Могу ли я запретить соседу ремонт крыши на границе территории?

• г. Салехард

Дом соседа 1965 года постройки стоит на меже, это утверждено через суд, первый иск его был по земельному вопросу, он его проиграл. Сейчас он хочет делать ремонт цоколя здания и монтировать водосток на крыше, водосток на крыше это решение суда. Могу ли я запретить ему ремонт крыши и монтаж водоотвода т.к. это на моей территории? Предлагаю ему вариант изменение формы крыши, с двухскатной на односкатную, с уклоном к нему во двор. Прав ли я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Надо первое решение понимать, скорее да

По форме крыши и монтажа ската обсуждение и решение не выносилось. Вопрос по крыши возник когда собственник заявил как он будет обустраивать водоотвод с крыши.

Суд в решении по форме крыши и монтажа ската указал?

Нет, не правы. Раз судом признан его дом на меже, то сосед имеет право принять достаточные и разумные меры по защите своего имущества. К этим мерам относится и скат крыши. Причем без разницы, какой формы будет скат - он во всех случаях будет нависать над вашей территорией.

Нет, не правы. Раз было решение суда, он обязан его исполнить.

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Пунктом 3 ст. 209 ГК РФ установлено, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (ст. 129 ГК РФ), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Собственник земельного участка может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ). Земельные споры в соответствии с п. 1 ст. 64 Земельного кодекса РФ рассматриваются в судебном порядке.