Могу ли я запретить соседу ремонт крыши на границе территории?
Дом соседа 1965 года постройки стоит на меже, это утверждено через суд, первый иск его был по земельному вопросу, он его проиграл. Сейчас он хочет делать ремонт цоколя здания и монтировать водосток на крыше, водосток на крыше это решение суда. Могу ли я запретить ему ремонт крыши и монтаж водоотвода т.к. это на моей территории? Предлагаю ему вариант изменение формы крыши, с двухскатной на односкатную, с уклоном к нему во двор. Прав ли я?

По форме крыши и монтажа ската обсуждение и решение не выносилось. Вопрос по крыши возник когда собственник заявил как он будет обустраивать водоотвод с крыши.
Нет, не правы. Раз судом признан его дом на меже, то сосед имеет право принять достаточные и разумные меры по защите своего имущества. К этим мерам относится и скат крыши. Причем без разницы, какой формы будет скат - он во всех случаях будет нависать над вашей территорией.