LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 29.08.2024, 08:46

Необходимо ли уточнить исковые требования в связи с изменением основания отказа?

Вопрос №24126843 из г. Калуга
опубликован 29.08.2024, 08:46
Добрый день! Обратилась в суд с административным о признании недействительным письма управления социальной защиты, в котором было отказано в предоставлении льготы. В отзыве на исковое заявление ответчик изменил основание отказа. Должны ли мы заявить ходатайство об уточнении исковых требований. Или поскольку было требование признать незаконным решение конкретного письма и обязать предоставить льготу, то дополнять исковые требования не стоит, надо только в судебном заседании опровергнуть требования ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ. какие заявляются требования

КАС РФ Статья 227. Решение суда по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

2. По результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений:

1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление;

29.08.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:
Очень хороший и понятный ответ. Спасибо Вам большое. Вы мне очень помогли

Ответчик невправе был менять основание отказа , так как вы оспариваете именно тот отказ который был заявлен.

29.08.2024, 08:51
Оценка автора вопроса:

Суд не связан основаниями и доводами заявленных требований (часть 3 статьи 62 КАС РФ), то есть независимо от доводов административного иска (заявления) суд, в том числе по своей инициативе, выясняет следующие имеющие значение для дела обстоятельства:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца (заявителя) или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

___

Таким образом: при подачи иска вы обдалуйте первоначальный отказ и суд должен рассмотреть по заявленным требованиям и основанию отказа

Менять основание отказа ответчик не может, а если заявил об изменении основание отказа следовательно первое основание отказа незаконно , о чем вы вправе заявить не как уточнение к иску , а в качестве позиции нарушения прав

29.08.2024, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за полный ответ со ссылками на нормативный материал. Вы мне очень помогли

Не сможет ли потом ответчик отказать в предоставлении льготы уже по новому основанию?

29.08.2024, 11:42

Может отказать - но это другой иск и новое судебное разбирательство

29.08.2024, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое. Очень понятный ответ, написанный доступным языком

Обычно в таких случаях сторона просто готовит возражения на отзыв другой стороны. Чтобы точно сказать, нужно ли уточнять исковые требования, надо знать материалы дела: читать само исковое заявление, отзыв ответчика и знать обстоятельства дела. А это уже подробная консультация.

29.08.2024, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое, Ваш ответ очень мне помог

Здравствуйте Людмила

Истец вправе уточнить исковые требования до вынесения окончательного решения, а в целом недостаточно данных для более толкового ответа.

29.08.2024, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, понятный ответ

Добрый день Людмила

Если вам еще нужна льгота о которой вы говорите, то и настаивайте в суде об объяснении ответчиком его отказа в предоставлении льготы.

Это один из способов увести вас от поставленного вам в иске вопроса.

Удачи вам

29.08.2024, 08:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое за подсказку. Очень хороший совет. Спасибо ещё раз

29.08.2024, 11:45

верно

29.08.2024, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вообще то если основания отказа изменены, значит это новый отказ а старый неверен, здесь надо смотреть сроки на ответ на обращения и уеазывать что отказ по ноавм основанияммне может бвть принят судом так как первый откпз не отменен и оспартвается первый тогда суд отменяет первый а ответчик до предоставлентя льготы дает второй и орять в суд

29.08.2024, 09:11
Оценка автора вопроса:
Очень хороший и понятный ответ

Здравствуйте.

Если Вы обжалуете решение управления социальной защиты по основанию отказа в предоставлении льготы, что неопровержимо свидетельствует из ответа, вносить изменения в исковые требования не стоит.

На мой взгляд, изначально требование" признать незаконным решение конкретного письма" не является верным.

29.08.2024, 09:25
Оценка автора вопроса:
Очень хороший и понятный ответы. Спасибо

Вы не обязаны уточнять требования в иске.

29.08.2024, 10:04
Оценка автора вопроса: