Саранск, 29.08.2024, 10:07

Могу ли я разделить имущество после развода, если не выписалась из общей квартиры? Как защитить свои права?

Вопрос №24126972 из г. Саранск
опубликован 29.08.2024, 10:07
Здравствуйте. С мужем развелись 6 лет назад, но съехала я из общей квартиры только в прошлом году. Могу ли я разделить имущество? Квартира 3 х-комнатная приватизирована на 4 х: я, бывший муж, сын и дочь (взрослые).+ машина, гараж. Муж отказался мне выплачивать мою долю имущества. Мои действия... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

Квартира судя по всему уже разделена, делите автомобиль и гараж, соглашение о разделе совместного имущества подлежит оформлению нотариально.

29.08.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Наталья, можете, для чего, обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе общего имущества супругов. Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов.

29.08.2024, 10:11

Но ведь квартира поделена на доли...

29.08.2024, 10:13

Наталья, тогда делите автомобиль и гараж,

29.08.2024, 10:15
Оценка автора вопроса:

Квартира уже поделена. Делите оставшееся имущество.

29.08.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

Квартира не делится, поскольку она уже разделена на доли. А гараж , машину и другое имущество (при его наличии) можете разделить в судебном порядке, если не достигнуто согласие об этом с вашим супругом. Ваши действия - подготовить исковое заявление и направить его в суд. А дальше будет судебное разбирательство. Возможно, сам факт вашего обращения в суд стимулирует вашего бывшего супруга для решения этого вопроса добровольно.

29.08.2024, 10:17

Дети согласны подарить мне свои доли.

29.08.2024, 10:18

В квартире уже есть Ваша доля. Иск можно подать о разделе гаража и машины.

29.08.2024, 10:51