Можно-ли начальным классам учиться во вторую смену три года подряд?!
СП 2.4.3648-2
3.4.15. В общеобразовательных организациях, работающих в две смены, обучение 1, 5, 9-11 классов и классов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья проводится в первую смену.
Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков и обучение в три смены не допускается. Занятия второй смены должны заканчиваться не позднее 19 часов
Можно, несогласные всюду жалуются
Согласно действующему законодательству в сфере образования, обучение в начальной школе во вторую смену в течение трех лет подряд не является допустимым.
Соответствующие правовые нормы содержатся в следующих документах:
1. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ:
- Статья 10 устанавливает, что начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.
- Статья 66 предусматривает, что начальное общее образование направлено на формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей.
2. СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях":
- Пункт 10.1 предусматривает, что обучение в две смены допускается только в крайних случаях.
- Пункт 10.5 устанавливает, что обучение во вторую смену запрещается для обучающихся 1-х классов.
Таким образом, обучение учеников начальных классов во вторую смену на протяжении трех лет подряд является недопустимым и нарушает действующие нормативные требования. Это может негативно сказываться на физическом и психическом развитии детей.
Рекомендую обратиться в уполномоченные органы (Рособрнадзор, прокуратуру) для проверки законности сложившейся ситуации в вашей школе.