Казань, 29.08.2024, 14:51

Может ли ГАИ оштрафовать водителя на закрытой дороге?

Вопрос №24127671 из г. Казань
опубликован 29.08.2024, 14:51
На закрытом, на стадии строительства, (не сданном в эксплуатацию) участке дороги ГАИ задержали сына, отобрали мопед. Является ли не введенная в эксплуатацию, закрытая дорога дорогой общего пользования? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

нужно понимать что именно за дорога, что написали в протоколе. Да можете обжаловать

29.08.2024, 14:54
Оценка автора вопроса:

Управление ТС без соответствующего права управления нигде не разрешено, по этому основанию смысла обжаловать нет

29.08.2024, 15:10

Уточняю: Мопед до 50 кубов "питбайк" считается спорт инвентарем. На него не нужны никакие документы, но и ездить можно только не по дорогам общего пользования. Отобрали его на недостроенной (закрытой) части дороги, на которой еще идет стройка. Вот и хочу выяснить, является ли не сданный участок дороги дорогой общего пользования.

30.08.2024, 09:05

В соответствии с ПДД РФ:

"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

В соответствии с ФЗ РФ "О безопасности дорожного движения":

В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее - право на управление транспортными средствами):

категория "A" - мотоциклы;

категория "B" - автомобили (за исключением транспортных средств категории "A"), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;

категория "C" - автомобили, за исключением автомобилей категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов; автомобили категории "C", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;

категория "D" - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобили категории "D", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;

категория "BE" - автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;

категория "CE" - автомобили категории "C", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов;

категория "DE" - автомобили категории "D", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов; сочлененные автобусы;

категория "Tm" - трамваи;

категория "Tb" - троллейбусы;

категория "M" - мопеды и легкие квадрициклы;

Поэтому, эта придумка о том, что спортинвентарь, не дорога общего пользования и т.п. не работают юридически, потому как в законе нигде не отражена. Сотрудники ГАИ могут ловить нарушителей где угодно

30.08.2024, 09:50
Оценка автора вопроса: