Счет на отопление и плату за горячую воду без прописки - мои права и юридическая борьба
В квартире где я проживаю никто не прописан, мы прописаны в сельском поселении, МУП ГЭТС выставляет нам счет на отопление и плату за горячую воду! Насколько я знаю В соответствии с п.19 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства №307 от 23.05.2006, размер платы определяется для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения исходя из количества проживающих: зарегистрированных граждан в жилом помещении. Организация подала на меня в суд на взыскание долга по оплате коммунальных услуг, в том числе и по горячей воде.
Уважаемая Ольга !
Во-первых, в России 20 лет тому назад отменили прописку в квартирах, а в место этого с 1993 года для граждан Российской Федерации Законом № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" был введен в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (постоянная регистрация, которая указана в паспорте) и по месту пребывания (временная регистрация).
Во-вторых, с 1 сентября 2012 года по всей России уже действуют новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, с которыми Вам следует ознакомиться.
В-третьих, любой Судебный приказ без особого труда и без каких-то оснований можно своевременно отменить на основании статьи 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск