Должна ли дочь депутата занимать позицию председателя поселковой избирательной комиссии?
Закон не содержит прямого запрета на то, чтобы дочь депутата занимала должность председателя поселковой избирательной комиссии. Однако при этом важно учитывать нормы о конфликте интересов и противодействии коррупции.
Конфликт интересов может возникнуть, если действия председателя избирательной комиссии могут быть напрямую или косвенно связаны с интересами её близких родственников, в данном случае — депутата районной думы. В таких случаях председатель комиссии должен сообщить о возможном конфликте интересов и принять меры для его устранения.
Ситуация, при которой близкий родственник депутата занимает руководящую должность в избирательной комиссии, может вызвать вопросы с точки зрения этики и доверия граждан к независимости и объективности комиссии. В таких случаях может возникнуть давление со стороны общественности или политических конкурентов.
коррупционная составляющая имеется, думаю что нет.
Если она назначена на эту должность в соответствии с законной процедурой назначения - конечно.