1. Русский крест - юридическое лицо, характер и правоспособность\n2. Собственники денег после регистрации организации Русский крест\n3. Законность ликвидации организации Русский крест из-з
Уважаемая, Зарина.
1. Организационно-правовую форму надо искать в вашем Уставе. В соответствии с п. 2 ст.
Стало быть имущество у общественной организации может быть, и она им может распоряжаться.
В этой же статье, п.1 говорится, что общественная организация может даже осуществлять ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ для достижения целей, ради которых они созданы. А цели предпринимательской деятельности только одни - получить выгоду. В качестве примера - могу вам назвать общество красного креста и красного полумесяца, добровольное общество содействии армии и флоту (ДОССАФ), у которых есть имущество в виде зданий, спортзалов, машин, на которых учат ездить, учебных пособий и т.д.
Распоряжение имуществом общественных организаций осуществляется в соответствии с уставами этих организаций (например, советом организации).
Кстати, в соответствии со ст. 48 п.3 общественные организации являются юр.лицами. Учредители общественных организаций не имеют имущественных прав,а сами общественные организации такие права как раз имеют.
2. На второй вопрос я вам частично ответила в 1. Собственником денег на счете будет Общество.
3. Только Решение суда. То, что обнаружила прокуратура это пока домыслы прокуратуры. Факты и оценку им может дать только СУД. Слова прокуратуры не могут являться основанием для ликвидации. Перечень некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" есть в интернете.
4. Да вправе.
УДАЧИ ВАМ.