Ставрополь, 31.08.2024, 17:24

Не оплатили услугу тату

Вопрос №24132268 из г. Ставрополь
опубликован 31.08.2024, 17:24
Что делать если мне не заплатили деньги за тату, договора нет, только переписка и фото татуировки на его теле, адреса тоже не знаю (уехал за пределы города на работу). До этого был на связи и каждый раз обещал вернуть деньги по частям, что делать и есть ли шанс вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете подать претензию клиенту со ссылками на законы, указать свои требования; обратиться в суд, полицию предоставить соответствующие доказательства.

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (ст.71 ГПК РФ).

31.08.2024, 17:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Неприятная ситуация.

Сколько стоила тату?

Как вариант - написать заявление в полицию, но не сдавать, а отправить фото недобросовестному клиенту. Если испугается - отлично, если нет - заявление сдавайте.

31.08.2024, 17:28

Тату стоила 25.000 р

Можете помочь составить текст для заявления , чтобы было грамотно

31.08.2024, 17:32

Обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Заявление сами можете в свободной форме составить.

31.08.2024, 17:35
Оценка автора вопроса:

Без проблем. Обращайтесь к любому юристу на сайте.

31.08.2024, 17:37

Да, есть. Обращайтесь для начала с заявлением в полицию. Далее, как установят его личность, уже с иском в суд.

31.08.2024, 17:30
Оценка автора вопроса:

Вам честно сказать или сказки рассказывать про неосновательное обогащение и пр.

Если честно, то у вас ситуация сказочная. Иди туда не зная куда, найди то, не зная что

В этой ситуации вам придется списать ₽25000 на убытки и никакие заявления вас не выручат

31.08.2024, 17:37

Претензионный порядок / исковое в суд "по последнему известному месту жительства" (наобум указывайте - придется время потерять на передачу судами дела по территориальной подсудности).

31.08.2024, 19:19