Мариуполь, 31.08.2024, 21:58

Почему судебная медицинская экспертиза в гражданском деле затягивается на четыре месяца и как узнать причину? Какие шаги следует предпринять в данной ситуации?

Вопрос №24132641 из г. Мариуполь
опубликован 31.08.2024, 21:58
Как мне узнать почему смэ по гражданскому делу уже делается на протяжении четырёх месяцев, если определением суда экспертам дано два месяца после получения определения. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень часто сроки нарушаются, как экспертами, так и судами. Ждите.

31.08.2024, 22:32

Обращайтесь к судье с письменной жалобой на нарушение срока производства экспертизы.

31.08.2024, 22:00

кака мне обращаться, напишите.

31.08.2024, 22:01

Это значит,что у экспертной организации большая загруженность,они возможно подали в суд заявление о продлении срока.В одном моем деле такая экспертиза была более 1 года .Это было связано с тем что мы свою часть оплатили ,а ответчик нет и эксперты таким способом все время пытались с Ответчика денег получить ,до проведения,а он их все время в заблуждение вводил

31.08.2024, 22:06
Оценка автора вопроса:

Напишите жалобу по срокам

31.08.2024, 22:11

на кого адресовать жалобу?

31.08.2024, 22:13

Либо в экспертное бюро либо в суд

31.08.2024, 22:16

суд назначил экспертизу по своей инициативе

31.08.2024, 22:18

В отношении кого назначил? Кроме того суд не направляет дело на экспертизу пока не вступит в силу определение суда которым помимо назначение СМЭ принято решение о приостановке производства по делу, которое обжалуется. А это уже месяц почти с момента принятия определения суд. Точно судебно-медицинкая экспертиза назначена? Или судебно-психиатрическая? Или медико-социальная? Как-то, так.

31.08.2024, 23:56