Как обеспечить компенсацию за невыполненные меры реабилитации инвалида после отбывания наказания?

• г. Хабаровск

Такая проблема. В период отбывания наказания в виде лишения свободы осужденный лишился ноги и стал инвалидом. По датам так получилось: 31.03.2023 г-ампутация, 28.06.2023 г. установлена инвалидность 3 группа бессрочно, 30.06.23 г. составлена индивидуальная программа реабилитации инвалида и передана администрации ИУ. 10.01.2024 г. осужденный освободился по окончанию срока наказания, но из указанных в ИПРА необходимых мероприятий ему были выданы только костыли да и то перед самым освобождением, а именно в декабре 2023 г. Не проводилось протезирование, не выдавалась инвалидная коляска. В каком порядке следует обратиться в суд с иском о компенсации (гражданский или административный)? И правильно что в суд по месту нахождения ИУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Исправительное учреждение не обеспечивает ИПРА, это функции соцзащиты

Вам надо обратиться в пенсионный орган для обеспечения Вас указанными средствами.

А какой компенсации идёт речь?