Норильск, 01.09.2024, 19:38

Многодетный родитель

Вопрос №24134158 из г. Красноярск
опубликован 01.09.2024, 19:38
Подскажите, если у меня в браке родились 2 ребенка и после развода от тойже женщины (бывшей жены) родился третий ребёнок, буду ли я считаться многодетным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будете, если дети проживают с вами. Согласно ст 2 Закона Красноярского края многодетные граждане - граждане, имеющие и воспитывающие (проживающие совместно с детьми, за исключением детей, проходящих срочную военную службу по призыву) трех и более детей, в том числе пасынков, падчериц, приемных и опекаемых, не достигших возраста 18 лет, и (или) достигших возраста 18 лет и обучающихся в общеобразовательных организациях, - до окончания ими обучения, и (или) достигших возраста 18 лет и обучающихся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования (за исключением обучения по дополнительным образовательным программам), но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, и (или) детей, проходящих срочную военную службу по призыву, - до окончания службы, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, и (или) признанных инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, - на период установления инвалидности независимо от возраста.

01.09.2024, 19:38

Тоесть если мы развелись,но померились и стали жить вместе,мы оба будем многодетными?

01.09.2024, 19:43

Многодетство получит один из родителей или оба? Если мы проживаем вместе

01.09.2024, 19:47

Оба родителя, если они проживают вместе с детьми.

01.09.2024, 20:11

Для оформления статуса многодетной семьи необходимо иметь троих и более детей, которые являются общими. У Вас в браке с женщиной родилось двое детей, но необходимо удостовериться, что они являются общими и не отдельными от ребенка из предыдущего брака и женщины от предыдущего брака. Если же фактический уход за детьми осуществляется Вами и женщиной, то Вы можете подать заявление на материнский (семейный) капитал.

Для решения данного вопроса необходимо изучить действующее законодательство Российской Федерации о многодетных семьях, а также иметь следующие документы:

Свидетельство о браке с женой.Свидетельства о рождении всех Ваших детей.Решение суда об установлении алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка от предыдущего брака.Документы, подтверждающие Ваше участие в воспитании этого ребенка и оплату алиментов.Удостоверение многодетной семьи, выданное жене.

Подготовка дополнительных документов может потребоваться в зависимости от конкретной ситуации. Оформление статуса многодетной семьи возможно по определенным условиям, установленным законодательством РФ. Однако, подробности оформления статуса многодетной семьи Вы можете уточнить у специалиста в области семейного права.

Для ответа на вопрос необходимо знать законодательство Российской Федерации о статусе многодетных семей и какие условия необходимы для получения этого статуса.

02.09.2024, 14:17