Про увольнение-в декретном отпуске.
Здравствуйте!
Вам всего лишь нужно было направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении заявление об увольнении 22-м или 23.04. Всё.
На письмо об отсутствии Вам нужно написать теперь уже объяснительную с указанием, что с 30.11.2011 Вы находились в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Также укажите, что Вы направляли заявление об увольнении 22.04.2013 через системы, установленные в Вашей организации. Далее потребуйте выслать Вам трудовую книжку по почте и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (если таковой имелся). Обязательно укажите, что при отказе Вы вынуждены будете обратиться в государственную инспекцию труда/прокуратуру/суд. Реквизиты ГИТ по Оренбургской области по ссылке http://git56.rostrud.ru/
Елена
прогул тоже нужно доказать, поэтому всё, что случилось после 22.04.2013 г. -опишите в вашей объяснительной работодателю. Если будете всё же уволены -придётся обращаться в суд либо с иском о восстановлении либо об изменении формулировки увольнения (по собственному желанию).
Уважаемая Елена !
Ваш этот юридический вопрос решается проще, если Вы хотите расторгнуть свой трудовой договор (если он у Вас имеется на руках) на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (далее ТК), а не хотите ЧТО-ТО и КОМУ-ТО письменно объяснять, да еще и доказывать самый настоящий АБСУРД, а потом еще и уволенной за прогул.
Что это за работодатель, который не знает, что его работник находился в отпуске по уходу за ребенком ?
А может Вам и не оформляли этот отпуск ?
У Вас сейчас еще пока есть ШАНС уволиться на основании статьи 80 ТК, а не быть уволенной по какому-то пункту статьи 81 ТК, а потом доказывать в Суде свою правоту.
Как использовать этот ШАНС Вам и разъяснит юрист со ссылкой на статьи ТК.
Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск