Должен ли руководитель медицинского учреждения отправить заключение ВВК командиру части, где служит военнослужащий?

Вопрос №24135025 из г. Красноярск
опубликован 02.09.2024, 10:58
Обязан ли руководитель медицинского учреждения, направить заключение ввк командиру части, где проходит службу военнослужащий
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно статье 10 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащие имеют право на медицинскую помощь и прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК).

Обязанность руководителя медицинского учреждения направить заключение ВВК командиру части военнослужащего регулируется несколькими нормами:

Статья 34 Закона указывает, что по результатам работы ВВК должны быть составлены медицинские заключения, которые направляются по месту службы военнослужащего.

В соответствии с пунктом 15 Порядка проведения военно-врачебной экспертизы, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 24 июня 2013 года № 295, специалисты ВВК обязаны предоставить заключение о состоянии здоровья военнослужащего, и это заключение должно быть передано командиру воинской части.

Таким образом, по действующим нормам, руководитель медицинского учреждения или ВВК обязан направить заключение командиру части, обеспечивая тем самым выполнение требований закона и защиту прав военнослужащих.

02.09.2024, 11:05

Обязан,если медицинское учреждение наделено правом проводить ВВК.

02.09.2024, 12:02
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно статье 10 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащие имеют право на медицинскую помощь и прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК).

Обязанность руководителя медицинского учреждения направить заключение ВВК командиру части военнослужащего регулируется несколькими нормами:

Статья 34 Закона указывает, что по результатам работы ВВК должны быть составлены медицинские заключения, которые направляются по месту службы военнослужащего.

В соответствии с пунктом 15 Порядка проведения военно-врачебной экспертизы, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 24 июня 2013 года № 295, специалисты ВВК обязаны предоставить заключение о состоянии здоровья военнослужащего, и это заключение должно быть передано командиру воинской части.

Таким образом, по действующим нормам, руководитель медицинского учреждения или ВВК обязан направить заключение командиру части, обеспечивая тем самым выполнение требований закона и защиту прав военнослужащих.

02.09.2024, 11:05

какими нормами регламентировано?

02.09.2024, 13:53

Приложение

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 10 сентября 2020 г. N 433

Порядок

создания военно-врачебных комиссий в Вооруженных Силах Российской Федерации

3. Постоянно действующие ВВК ежегодно создаются приказами начальника ФГКУ "ГЦ ВВЭ" Министерства обороны (филиала ФГКУ "ГЦ ВВЭ" Министерства обороны, отдела филиала ФГКУ "ГЦ ВВЭ" Министерства обороны), военного комиссара субъекта Российской Федерации, начальника (руководителя) военно-медицинской организации, начальника эвакуационного пункта (местного), начальника госпитальной базы, командира соединения.

Временно действующие ВВК создаются на определенный период приказами командующего флотом (Каспийской флотилией, войсками и силами на северо-востоке Российской Федерации), начальника военно-учебного заведения, командира Новороссийской военно-морской базы, командира соединения, командира учебной воинской части.

4. В военно-медицинских организациях с коечной емкостью не менее 300 штатных коек создается несколько постоянно действующих ВВК по профилям медицинской помощи.

5. В приказе о создании ВВК:

определяется персональный состав создаваемой ВВК;

указываются задачи и цели, для решения которых создается данная ВВК;

указываются категории лиц, освидетельствуемые данной ВВК;

определяются время, место и периодичность проведения заседаний ВВК;

утверждается паспорт ВВК (для постоянно действующей ВВК) (рекомендуемый образец приведен в приложении к настоящему Порядку).

6. В состав создаваемой ВВК включаются врачи-специалисты, являющиеся членами комиссии, а также не менее двух секретарей ВВК для оформления, отправки (получения) документации ВВК. В состав ВВК включается нечетное количество членов комиссии (не менее трех). В приказе о создании ВВК из числа членов комиссии назначаются председатель ВВК и не менее двух заместителей председателя ВВК и определяется количество членов ВВК, в обязательном порядке участвующих в заседаниях ВВК.

02.09.2024, 20:48
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно статье 10 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащие имеют право на медицинскую помощь и прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК).

Обязанность руководителя медицинского учреждения направить заключение ВВК командиру части военнослужащего регулируется несколькими нормами:

Статья 34 Закона указывает, что по результатам работы ВВК должны быть составлены медицинские заключения, которые направляются по месту службы военнослужащего.

В соответствии с пунктом 15 Порядка проведения военно-врачебной экспертизы, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 24 июня 2013 года № 295, специалисты ВВК обязаны предоставить заключение о состоянии здоровья военнослужащего, и это заключение должно быть передано командиру воинской части.

Таким образом, по действующим нормам, руководитель медицинского учреждения или ВВК обязан направить заключение командиру части, обеспечивая тем самым выполнение требований закона и защиту прав военнослужащих.

02.09.2024, 11:05

И что? воды налили, на вопрос не ответили. Я как понимаю, здесь лютые юристы собрались

03.09.2024, 13:17