Что делать, если съемщик отказывается платить арендные платежи и счета уже много лет?
Могут признать его утратившим право пользования данной квартирой и снять с регистрационного учёта.
Правовая сторона вопроса: Если человек не проживает в квартире больше 8 лет, но продолжает оставаться квартиросъемщиком (например, по договору социального найма или аренды), он по-прежнему обязан оплачивать коммунальные услуги и выполнять другие обязательства по договору.
Расторжение договора: Если квартиросъемщик не выполняет свои обязательства, вы можете инициировать расторжение договора аренды или социального найма через суд. Это особенно актуально, если он отказывается предоставлять доступ к договорам и документам.
Уведомление квартиросъемщика: Попробуйте направить ему письменное уведомление с требованием оплатить задолженность по коммунальным услугам и предоставить доступ к договорам. Уведомление лучше отправить с уведомлением о вручении, чтобы у вас были доказательства попытки урегулирования вопроса.
Обращение в суд: Если квартиросъемщик отказывается оплачивать коммунальные услуги и предоставлять документы, вы можете подать иск в суд о расторжении договора и взыскании задолженности. Суд может также обязать его предоставить все необходимые документы.
Добрый день! Если человек не прописан в квартире, и у Вас нет на руках договора аренды или иных документов, подтверждающих обязанности оплачивать за съем, взыскать что-то не получится. Вы можете только врезать новый замок и ограничить доступ этого человека в квартиру.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
Добрый день
У всех зарегистрированных в квартире лиц ,равные права , а это значит,что вы можете получить копию договора через мфц .Вы так же можете в судебном порядке признать его утратившим права пользования и тогда его исключат из договора, впоследствии если захотите ,то приватизировать квартиру ,а так же сможете взыскать с него оплату за произведенные платежи (за его часть ) за 3 предыдущих года.
Но какое отношение именно Вы имеете к пользованию этой муниципальной квартирой ?
Если речь о муниципальной квартире и Вы спрашиваете от лица других прописанных там людей - напрашивается совет выписать его через суд.
Но имейте в виду, такие дела очень сложны, от прописки в муниципальной квартире редко кто отказывается добровольно, т.к.это на перспективу большие деньги - доля в квартире.
Поэтому процесс в суде будет очень сложным со значительной вероятностью отказа.
Работа с юристом, имеющим опыт работы по таким делам увеличит шансы на успех