Саратов, 02.09.2024, 16:57

Перевод на вахте

Вопрос №24135816 из г. Саратов
опубликован 02.09.2024, 16:57
Добрый день. Работаю на вахте и работодатель хочет перевезти меня на другой объект, в связи с этим я хочу уволиться, я имею право отказаться туда ехать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если требование законное, вы не можете отказаться без последствий. Если решили увольняться - это ваше право, но до увольнения вы должны работать. В противном случае вас могут просто уволить за прогул.

02.09.2024, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, вы имеете право отказаться от перевода на другой объект и уволиться.

Согласно статье 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Если вас переводят без вашего согласия, вы можете отказаться. В случае отказа, вы можете уволиться по собственному желанию в порядке, предусмотренном статьей 80 ТК РФ, предупредив работодателя за 2 недели.

02.09.2024, 17:03

Вид работы не меняется, меняется только местоположение

02.09.2024, 17:14

Также и согласно статье 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на работу в другое местоположение допускается только с вашего письменного согласия. Если вы не согласны, вы можете отказаться и уволиться по собственному желанию

02.09.2024, 17:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Необходимо знать содержание договора.

Обязательным для включения в трудовой договор является одно из следующих условий:

Место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения (ст.57 ТК РФ).

Работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца о предстоящих изменениях.

В случае, нарушения ваших прав можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Вы вправе предупредить работодателя об увольнении.

02.09.2024, 17:12