Пользователь 9111.ru
Москва, 02.09.2024, 22:46

Иск к Администрации города о компенсации за незаконно присвоенный и снесенный гараж

Вопрос №24136372 из г. Москва
опубликован 02.09.2024, 22:46
Старый 30-летний гараж снесен насильно с угрозой полицией по Постановлению Администрации города (Долгопрудный МО). В судебном процессе по оспариванию законности которого выяснилось, что к нему был секретный договор Главы города Юдина с подрядчиком, которому были переданы права "владения и распоряжения" сносимыми гаражами. И он уже как "собственник" обеспечивал охрану площадки от посторонних лиц (читай, владельцев гаражей) , вывоз гаражей на базу металлолома. Ну и получение денег за них, наверное. Доказательная база у меня обширная, там масса фальсификаций. Проблема с определением Ответчиков и параллельного заявления о возбуждении уголовного дела против нескольких должностных лиц Администрации Вопросы: 1) будут ли как-то мешать друг другу заявление ВУД и гражданский иск (по ГПК РФ-непубличные правоотношения) о компенсации утраченного имущества? 2) ответчики - Глава города и Администрация и несколько ее сотрудников, прямо руководившие сносом и полицией? Или только подписанты договора с подрядчиком - Глава города и директор одного из подразделений Администрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Первое что вы должны понимать, что для возмещения иска о взыскании убытков , причиненных государственным органом в рамках ГПК у вас должен быть удовлетворен иск в рамках КАС РФ о признании Постановления администрации о сносе незаконным. А там 3 месяца срок обращения.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 46 Конституции Российской Федерации и главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), если гражданин считает, что органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом, государственным или муниципальным служащим нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, или ему созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов, незаконно возложены какие-либо обязанности, в соответствии с действующим законодательством он вправе оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями в судебном порядке.

Поэтому сначала пишите административный иск.

Если он будет удовлетворен, уже в рамках ГПК РФ составляете исковое заявление о возмещении убытков.

ГК РФ Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Подать их в одном исковом заявлении НЕВОЗМОЖНО, т.к. это два разных судопроизводства.

Обращения в правоохранительные органы никак не мешает защищать права в судебном порядке в рамках КАС или ГПК, но и не приостанавливает сроки обращения в суд.

В любом из этих исков ответчик Администрация, лицо сносившее гараж привлекается в качестве ТРЕТЬЕГО ЛИЦА.

Удачи Вам!

02.09.2024, 23:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

административный иск проигран из-за фальсификации дела судьей Разиной Долгопрудненского суда МО Она умудрилась вынести решение именем Россицйской Федерации и тут же его отменить. Аудиозапись была уничтожена по веским подозрениям - с ведома Председателя суда Сухарева. но это к делу не относится.

Ответ уважаемого адвоката Хромых ЛГ не по сути: договор с подрядчиком был СЕКРЕТНЫМ и узнал я об нем только истребовав документы в суде.

То есть это дело не иимеет никакого отношения к публичным правоотношениям и, соответственно, к КАС РФ

Это обычный гражданский спор. Административных полномочий у Ответчика в его рамках НЕТ НИКАКИХ.

02.09.2024, 23:06

Пока не будет отменено Постановление Администрации, действия подрядчика будут считаться для любого суда или прокуратуры законными. Вам нужно оспорить решение суда по административному иску. Другого варианта здесь нет.

02.09.2024, 23:09
Оценка автора вопроса:

1) Нет

2) Просто администрация

03.09.2024, 08:42
Оценка автора вопроса:

вопрос 1 -ответ: не будут ни как;

вопрос№2 -ответ: здесь ответ зависит от того, признавали ли Вы распоряжение Администрации города незаконным? На основании какого документа находился гараж и какое было основание (например: распоряжение главы города ранее или договор аренды з/у с администрацией города).

03.09.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:
увы, все юристы смотрят на Постановление Администрации о сносе как властный документ, ПОКРЫВАЮЩИЙ все преступления при его подготовке и реализации.

а то, что Администрация проигнорировала местный закон (Совета нардепов города) - при наличии спора только судебный порядок сноса, В Постановлении НЕТ явного указания на мой гараж - там сплошная фальсификация, - это никого не волнует.
Постановление администрации мне отменить не удалось - по причине должностных преступлений судей Долгопрудненского суда.
Однако Закон говорит совсем о длругом:
Незаконное лишение собственности никак не связано с Постановлением Администрации.
И суд при наличии НПА, противоречащего Закону принимает Решение НЕЗАВИСИМО от признания последнего незаконным.