Могут ли взыскать с вас платежи за коммунальные услуги, если вы не проживаете в совместной квартире?

• г. Иркутск

Здравствуйте, у нас с мужем на двоих в собственности квартира. Я не проживаю в этой квартире так как купила себе отдельно от него. Он не платит коммуналку и с меня хотят взыскать половину, имеют право если я не живу там? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Имеют право, увы. Надо разделить лицевые счета

Да, с вас могут взыскать вашу долю, так как вы собственник половины.

Определяйте порядок оплаты коммуналки. Либо по соглашению, либо через суд.

Да, правомерно. Но вправе заявление на перерасчет по услугам подать

Это ваша собственность, поэтому нужно платить.

Имеют право взыскать не то что половину, но всю сумму. У вас солидарная ответственность по долгам. Как минимум вам стоит разделить лицевые счета