Может ли человек, имея квартиру в собственности открыть в ней магазин, торговать не выводя её из жилого?
Можно, но есть ограничения по видам торговли, по планировке помещения. Писать здесь слишком долго.
Даже если квартира на 1ом этаже, открыть там " магазин" нельзя. Ваше помещение имеет статус "жилого", а магазин можно открыть, только переведя помещение в нежилое.
Основание - п.2 ст.288 ГК РФ -жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Добавлю - можно, конечно, не магазин открыть, а торговать чем то мелким, например, если вы сами изготавливаете украшения, бижутерию, то к вам могут приходить клиенты и покупать эти их. В вашей квартире. Но открыть магазин , в прямом смысле этого слова, с полками и стендами, с пожарной сигнализацией, с выполнением санитарных норм , нельзя.
Добавлю. Не только переведя помещение в нежилое но, при этом, необходимо сделать отдельный вход со стороны улицы, или торца здания, и ликвидировать выход в подъезд.