Как восстановить утерянный СТС для вывоза автомобиля из Белоруссии?
Добрый вечер, Владимир!
Если вы потеряли свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) на территории Беларуси, но при этом уплатили утилизационный сбор и не успели поставить автомобиль на учёт, вы можете предпринять следующие шаги для восстановления СТС:
1. Обратитесь в ГИБДД:
- Первым делом вам следует обратиться в отделение ГИБДД в России, где первоначально оформлялось СТС. Напишите заявление о восстановлении СТС, указав все обстоятельства, включая факт уплаты утилизационного сбора.
2. Подготовьте необходимые документы:
- Вам могут понадобиться следующие документы:
- Паспорт гражданина.
- Копия паспорта транспортного средства (если есть).
- Копия документа, подтверждающего уплату утилизационного сбора.
- Заявление о восстановлении СТС.
- Документы, подтверждающие право собственности на автомобиль.
3. Получение дубликата СТС:
- В случае успешного рассмотрения вашего обращения в ГИБДД, вам выдадут дубликат свидетельства о регистрации, который позволит вам легально управлять автомобилем после его ввоза в Беларусь.
4. Обратитесь в таможенные органы:
- Убедитесь, что у вас есть все подтверждающие документы о прохождении таможенных процедур. Это может помочь в случае возникновения вопросов со стороны беларусских таможенников.
5. Постановка на учет в Беларуси:
- После получения дубликата СТС, вам необходимо выполнить все формальности для регистрации транспортного средства в Беларуси. Обратитесь в местный центр регистрации транспортных средств с собранными документами.
Восстанавливать надо там, где оформил