Клевета в интернете

• г. Киров

Существует ли наказание за клевету в интернете? Я работаю в индустрии красоты, была оказана клиенту услуга. Данная услуга клиенту не понравилась, но исправить её не пожелала. Она её оплатила, далее была жалоба начальству, но от компенсации средств клиент отказалась. В этот же день был размещён негативный отзыв в компаниис указанием данных мастера, имени и фамилии. Вопрос. Считается ли это клеветой и каким образом я могу на это повлиять, так как мои имя и фамилия осквернены, как непрофессионала

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Отзыв клиента с указанием моих данных был размещён на сайте ГИС в общем доступе

Нет состава ст 128.1 УК РФ- мнение это не клевета

Здравствуйте!

Зависит от того что там написано. Если там распространены недостоверные сведения, подрывающие вашу деловую репутацию, то Вы можете подать иск к клиентке о взыскании морального вреда и к сервису об удалении отзыва.

При этом сведения должны быть недостоверными и порочащими. Если же там изложено мнение, из серии "мне не понравилось", то это не создает возможности для взыскания морального вреда.

Благодарю за ответ. Клиент написала, мастер не профессионал не знает технологию и что конкретно её не устроило. Но от возвращении денежных средств отказалась

Марина,

Суды в таких случаях принимают сторону клиента и говорят, что это не клевета, а личное мнение гражданина. Да, она может считать вас непрофессионалом, раз вы некачественно оказали услугу, и признали это - раз готовы были переделать и выплатить деньги.

Отзыв может быть клеветой. Все зависит от того, что конкретно написано в отзыве. Вы можете обратиться к администратору сайта, на котором размещен отзыв об его удалении. Дальше следует обращаться в суд с иском об опровержении порочащих честь и достоинство сведений.