Почему мой ребёнок должен оплачивать последний год обучения в колледже, если уже учился на бюджете?

• г. Калининград

Здравствуйте! В 2020 году моя дочь поступила в колледж на два отделения. На одном - бюджет, второе платно. Проучившись два года, решила перевестись с бюджетного на другое отделение. Была переведена с потерей курса (особенности учебного плана). В этом году закончила платное отделение. На "бюджете" учиться ещё один год. Колледж настаивает на оплате последнего года обучения, мотивируя тем, что это второе образование. Правомерно ли это? Почему ребёнок не может доучиться бесплатно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Увы, в связи с переводом на коммерцию, придётся оплатить.

Вопрос о правомерности требования колледжа оплаты за обучение в данной ситуации основывается на нескольких аспектах, касающихся правил приема в образовательные учреждения, особенностей получения второго образования и условий перевода между отделениями.

1. Положение о получении второго образования

Согласно статье 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", обучение на бюджетной основе осуществляется по целевым квотам, и если студент уже получил высшее или среднее профессиональное образование за счет средств бюджета, он не имеет права на получение евопии по этой же специальности или направлению подготовки на бюджетной основе. Однако в вашем случае ситуация иная, так как образование было получено одновременно на двух отделениях.

2. Перевод с одного отделения на другое

- При переводе с бюджетного отделения на платное (или наоборот) высшее или среднее профессиональное учебное заведение, как правило, сохраняются и переходят все права, связанные с текущим обучением. Если ваша дочь прошла перевод и продолжила обучение на платном отделении, то она не теряет права на бюджетное место в случае, если она возвратится к нему в специальности, не требующей полного повторения курса.

3. Переход от бюджетного образования к платному и обратно

Если ваше дочернее обучение на бюджетной основе не охватывало два разных направления/отделения одновременно, то:

- Спецфиксированный переход из бюджета на платное обучение мог триггерить утрату определенно во времени «права на бесплатное» в связи с тем, что теперь это рассматривается как получение второго образования — даже если между ними существует явная связь (например, специальность одна и та же).

4. Правомерность требований колледжа

Заказание в качестве платежа:

- Если колледж настаивает на оплате последнего года обучения как за второе образование, в этой ситуации возможно, что он поступает правомерно, основываясь на необходимости финансирования последующего обучения. Тем не менее, это может быть оспорено.

- Законодательство может трактовать некоторые возможности перераспределения прав учебного отделения в зависимости от особенностей внутреннего положения колледжа.

5. Заключение и рекомендуемые действия

Учитывая изложенные аспекты, возможно, колледж действует согласно внутренним правилам по получению образования с претензиями по структурированным курсам. Однако, вам стоило бы:

1. Запросить объяснения: Подайте официальный запрос на предоставление разъяснений по правилам и требованиям к оплаченному обучению в связи с переводом.

2. Обратиться к юристу: Консультация с юристом, специализирующимся на образовании, может прояснить ваши права и дать четкие рекомендации относительно возможных дальнейших действий.

3. Проверить правила: Изучите внутренние документы колледжа, которые могли бы пролить свет на особенности перевода и оплаты за обучение.

Таким образом, возможны две стороны: правомерность колледжа может быть оспорена в зависимости от стандартов, установленных внутренними положениями, но общий подход требует внимательного изучения.