LSN Messenger
Петрозаводск, 04.09.2024, 11:28

Кто обязан чистить дорогу до СНТ - лесничество или муниципалитет? Как защитить свои права и обязать органы ответственности?

Вопрос №24139254 из г. Петрозаводск
опубликован 04.09.2024, 11:28
Здравствуйте! Единственная дорога к нашему СНТ принадлежит Лесничеству. На наши просьбы чистить дорогу зимой и следить за ее состоянием получаем отписки о том, что эта дорога лесохозяйственной и читить ее Лесничество не обязано. На протяжении уже 50 лет мы за свои средства производим обсыпку и грейдеровку дороги. На СНТ проживают (прописаны) круглогодично семьи с несовершеннолетними детьми. Зимой люди несколько километров идут по лесу пешком, чтобы добраться до города. На какой закон и какое постановление мы можем опереться, чтобы подать с суд на Лесничество и обязать их чистить дорогу и следить за ее состоянием. Либо обязать Прионежскую мэрию взять эту дорогу на свой баланс
Лучший ответ
Рекомендуется

Руководствуйтесь ст 210 ГК РФ и ФЗ РФ о дорожной деятельности.

04.09.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:

Подскажие пожалуйста, а можем ли мы хотя бы частично взыскать с Лесничества средства потраченные на содержание дороги? Заранее благодарю

04.09.2024, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Працко, какое СНТ, какая прокуратура? Вы читали вопрос? Дорога на балансе хозяйствующего субъекта. Как ее может обслуживать районная администрация?

04.09.2024, 11:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мне то заняться есть чем. Я внимательно все читаю, а не пихаю нашим гражданам шаблоны-отписки, направо-налево по поводу и без повода отправляя из в прокуратуру

04.09.2024, 12:16

Если дорога в собственности лестничества, формально используется в технических целях, то муниципалитет может только просить привести ее в порядок

Взять ее на баланс мэрии можно только с согласия обеих сторон

Это объективно

04.09.2024, 11:37

Добрый день.

Если очень кратко : ситуация требует комплексного подхода. Важно вести диалог с местными властями и наличие чёткой доказательной базы. Если вы не получите желаемого результата от Лесничества и администрации, то иск в суд может стать следующим шагом.

Дальше обосную для вас мой краткий вывод приведенный выше.

Опять же все размышления я выстраиваю строго на полученной от Вас информации.

И так, дорожный кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ) регулирует вопросы, касающиеся содержания и эксплуатации дорог. В частности, согласно статье 1, к дорожным объектам относятся все дороги и пути, предназначенные для движения транспортных средств. Эт о на тот случай если кто то посчитает это не относящемуся к дорожному объекту.

Теперь возьмем законодательство о частной собственности и использовании земель: Если дорога принадлежит Лесничеству, это подразумевает, что она относится к категории лесных дорог, которые могут быть использованы для доступа к лесным участкам и не предназначены для общего пользования без специального разрешения.

И вот тут мы обращаем взор на статью 40 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая указывает о праве общего пользования путем, в том числе для граждан, проживающих в определенной местности.

Исходя из этого вам нужно подготовить обращение в администрацию Прионежского района с просьбой о передаче дороги на баланс муниципалитета. Для этого вам следует подготовить коллективное письмо от членов СНТ с приложением документов, подтверждающих, что многие семьи проживают в СНТ круглый год и нуждаются в безопасном доступе. Укажите на необходимость обеспечения зимней уборки дороги с учетом того, что недоступность дороги может создавать угрозу безопасности детей и других граждан.

Могу допустить, что администрация откажется взять дорогу на баланс, тогда нужно обратиться в суд с иском к Лесничеству. При этом следует:

- Сформулировать иск о выдаче обязательств по очистке дороги от снега и следованию за ее состоянием.

- Указать, что отсутствие должного ухода за дорогой создаёт угрозу для безопасности граждан.

Основной акцент можно делать на том, что бездействие Лесничества нарушает права граждан на безопасное передвижение, особенно для несовершеннолетних детей. Вы можете упомянуть статьи Конституции Российской Федерации о защите прав детей (статья 38) и о праве на благоприятную окружающую среду (статья 42).

Подготовьте протоколы собраний СНТ, которые подтверждают ваши обращения в Лесничество и администрацию.

- Фотографии дороги: Соберите доказательства в виде фотографий состояния дороги, отметив, каким образом это затрудняет доступ в зимний период.

- Свидетельства: Заранее соберите подписи от всех членов СНТ, которые поддерживают данный иск, это поможет вам в подтверждении социальной значимости проблемы.

Успехов!

04.09.2024, 11:54
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо! Все четко и понятно.

04.09.2024, 11:57

Здравствуйте уважаемая Светлана Владимировна!

В целом улицы и дороги в пределах садового товарищества являются общей собственностью его членов. Это прямо обозначено в статье 25 Федерального закона №217-ФЗ от 29.07.2017. Расчисткой дороги, которая ведет от трассы к въезду на территорию СНТ, тоже часто занимаются сами дачники. Ведь кажется, что если ей никто не пользуется, кроме членов товарищества, то это тоже их забота.

Но на самом деле такой проезд является собственностью муниципалитета.

А значит, и обслуживать его должна районная администрация.

В противном возможно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Удачи

10.09.2024, 01:36