Подскажите пожалуйста, копию иска по гражданскому делу ответчику отправляет суд или истец? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста, копию иска по гражданскому делу ответчику отправляет суд или истец?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Направлять должен истец и предоставлять суду доказательство такой отправки.

Хотя,по моему с 2019 суды обязали отправлять копии ответчикам....

Как раз наоборот! Именно с 1 октября 2019 года истцы обязаны направлять ответчика и иным лицам копии искового заявления самостоятельно. До этого они обязаны были лишь предоставить суду исковое заявление с копиями, а рассылал уже суд.

Копии иска участникам дела обязан отправить истец.

Юлия, отправляет истец.

Истец

Истец.