Пермь, 04.09.2024, 16:05

Что делать, если коллекторы звонят из-за микрозайма, которого я не брала?

Вопрос №24139923 из г. Пермь
опубликован 04.09.2024, 16:05
Здравствуйте. Меня уже неделю достают звонками, я не отвечаю. В гугле посмотрела, что номера телефонов пренадлежат коллекторам. Посмотрела запись звонка с моим асистентом Теле 2. Какой микрозайм? Я ничего не брала. Стоит ли беспокоиться по этому поводу и что делать. Звонок от +79524697412 в 11:21. Возможно, звонил рекламный бот 🙋‍♀️ Алло, я вас слушаю. 👤 Свяжитесь с нами по вопросу долга перед Ооо. Мкк смсфинанс 8 (800) 333-27-57. При отсутствии звонка мы можем в соответствии с федеральным законом российской федерации номер 230, а 3 июля 2016 года инициировать выезда инспектора по вашему адресу, у кого была финансовая 8 (800) 555-51-47. Нажмите 5 для повтора текущего сообщения. 🙋‍♀️ Это не совсем то, что я рассчитывала услышать в этом звонке. Кнопки я всё равно нажимать не буду. 👤 [звонок закончен]
Лучший ответ
Рекомендуется

Это такой способ психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Им не важно брали вы или нет,главное с любого получить

Приблизительный алгоритм Ваших действий :

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов.Подать обращение в БКИ о приведении в соответствие сведений .Если вы не брали - обратиться в суд и оспаривать договор .

3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

04.09.2024, 16:14
Оценка автора вопроса:

В кредитной истории у меня не видно микрозайма. Почему тогда они мне звонят и просят его. Мне все равно надо написать заявление в полицию? Или ничего не делать?

04.09.2024, 16:21

Лучше написать .Вы наверное знаете , сведения могут храниться не в одном БКИ(как минимум в трех).Нужно все таки разобраться во всей ситуации

04.09.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ.

Разве может быть так, что на меня взяли микрозайм, а в кредитной истории его нет? Или мне им перезвонить и узнать . А вдруг это просто уловка мошенников.

04.09.2024, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам необходимо оспаривать займ в судебном порядке.

04.09.2024, 16:07

Здравствуйте!

Посмотрите по кредитной истории не оформлен ли на вас займ. Если оформлен, то скорее всего мошенники воспользовались вашими данными, нужно обращаться в суд и признавать договор незаключенным.

Заим у вас должен быть оформлен не с коллекторами а с другой МФО,

04.09.2024, 16:07

Я смотрела кредитную историю. У меня нет микрозайма.

04.09.2024, 16:08

Здравствуйте. Посмотрите свою кредитную историю на сайте НБКИ

04.09.2024, 16:08

Обращайтесь в полицию

04.09.2024, 16:09

Светлана, вам нужно обращаться в полицию, если не оформляли заем.

Займ будет висеть на вас пока вы в досудебном порядке либо в судебном не решите вопрос о признании его незаключенным.

04.09.2024, 16:12

Заявите об этом в фссп, прокуратуру

04.09.2024, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Звонить точно не стоит. А вот если ответить на очередной звонок, то надо сообщить чтобы они больше никогда вам не звонили, так как это нарушает Закон РФ. А вот если к вам придут документы о долге из суда, то придется засучать рукава.

04.09.2024, 16:33
Оценка автора вопроса:

Как же мне убедиться, что микрозайм на меня не взят? В кредитной истории его нет. Тогда я бы и не переживала. Но, на их звонки придется куда то пожаловаться. Они мне звонят с утра до ночи.

04.09.2024, 16:47

Изучить и применять ФЗ № 230-ФЗ. Жалобу в региональное ГУ ФССП подавайте.

04.09.2024, 19:07