LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 05.09.2024, 03:07

Как привлечь к ответственности начальников военнослужащий.

Вопрос №24140863 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 05.09.2024, 03:07
Здравствуйте, со стороны начальника столовой в течении 2-х лет происходит неуставные отношения по отношению подчиненого, в устной форме в течении всего времени были доклады о данной ситуации. Так же подчинённый был на больничном и не находился в столовой, но начальник столовой обвинил подчененного в воровстве мяса без доказательно. Начальству было в устной форме доложено, но Начальство не реагировало, покрывала начальника столовой, в итоге началось рукоприкладство со стороны начальника столовой, подчинённый написал рапорт о неуставных отношениях и предвзятом отношении и клевете в воровстве со стороны начальника столовой и руководства. На что высшее командование дало подчиненому офицерское слово что переведут начальника столовой, если подчиненый заберёт рапорта с секретки. Подчинённый забрал рапорта под офицерское слово и через пол месяца руководство решило не проводить никакого разбирательства и просто без согласия подчененного решило перевести подчененного в другое подразделения. Правомерно ли действия начальника? И куда подченненому обращаться? Контракт у подчененного закончился, служит без контракта. Правомерно ли перевод если подчененный без контракта служит и имеет дейсвующую должность, а его переводят с шеф-повара в караульную службу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вадим! Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Т.е. тот факт, что контракт окончен, не имеет правового значения в действующей правоdой реальности пока действует период мобилизации, на который продлены все ранее заключенные контракты.

Что касается жалобы, то ее можно подать в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

05.09.2024, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Надо было обратиться в военную прокуратуру

05.09.2024, 03:08

После подачи рапортов прошло 1,5месяца. Подать можно и через такое время?

05.09.2024, 03:10

В продолжение ответа

В рамках рассмотрения Вашего рапорта в прокуратуру в соответствии со ст. 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" военный прокурор гарнизона дает отдельное поручение следственным органам о проведении следственной проверки

Если факты подтвердятся, то в отношении начальника столовой возбудят уголовное по общеуголовной статье 160 Присвоение или растрата УК РФ

По переводу

Направляете другой рапорт по команде об использовании Вас не по предназначению, указанному в ВУС. При отказе удовлетворения ваших требований придется обращаться в гарнизонный военный суд с иском об обжаловании действий командира

05.09.2024, 03:23

По поводу перевода на какой закон или статью я могу ссылаться? Чтобы в рапорте указать.

05.09.2024, 04:52

Согласно п.17 ст. 11. Порядок назначения на воинские должности Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

Вы согласия не давали, так как караульная службы ниже по должности то, которую Вы занимали

05.09.2024, 05:12

Перевод на равнозначную должность в камендантскую группу. Если контракт закончился, правомерно?

05.09.2024, 05:14

По поводу закончившегося контракта

Согласно п.4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. 

По переводу военнослужащего на равнозначную должность

Согласно п.2 ст.15. Порядок перевода к новому месту военной службы Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237"Вопросы прохождения военной службы"

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия

05.09.2024, 05:27

Я знаю это. Правомерность перевода? Если нет не выговоров, не взысканий за всю мою 15 летнюю службу.

05.09.2024, 05:37

И куда подчиненному обращаться?Обращаться только на основании статьи 10. Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в военную прокуратуру.То , после подачи рапортов прошло 1,5 месяца не лишает права подчиненному подать жалобу в прокуратуру

05.09.2024, 04:21

Здравствуйте уважаемый Вадим!

В рассматриваемом случае Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

05.09.2024, 05:05
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и обжаловать незаконные действия в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

05.09.2024, 05:06

неправомерно.

придется обращаться в гарнизонный военный суд с иском об обжаловании действий командира.

05.09.2024, 09:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действия командования в данной ситуации могут быть оспорены как правовые по нескольким направлениям. Основное внимание следует уделить тому, что, если вы были подвергнуты неуставному поведению и перевод происходит без законных оснований, это может быть предметом для жалобы в вышестоящие органы (ст.10 закона 2202-1 "о прокуратуре "

05.09.2024, 09:55

Уважаемый Вадим, добрый день!

Перевод военнослужащего без его согласия возможен в определенных случаях, предусмотренных законодательством. Однако, если перевод осуществляется в связи с жалобой на неправомерные действия начальства, это может быть расценено как форма давления или наказания, что неправомерно.

✅Ваша ситуация требует обращения в военную прокуратуру. Согласно ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", Вы можете подать жалобу на действия начальника столовой и вышестоящего руководства. Прокуратура обязана рассмотреть ваше обращение и принять меры по защите ваших прав.

✅Если действия военной прокуратуры Вас не удовлетворят, Вы можете обратиться в суд для защиты своих прав, заявив административное исковое заявление согласно статьи 4, 218-229 КАС РФ

————

С уважением, Дарья Алексеевна

05.09.2024, 14:39
Оценка автора вопроса:
Кратко, понятно и по делу.

И как после жалоб в прокуратуру он дальше будет служить, вы что несете, еще пусть в Министерство обороны РФ пожалуется.

09.09.2024, 09:23

Здравствуйте, а что вы предлагаете? Как поступить в данной ситуации?

10.09.2024, 06:49