Как правильно подать на развод если я проживаю в России а супруг проживает в Казахстане и является гражданином этой страны

• г. Южно-Сахалинск

Как правильно подать на развод, если я живу в России, а супруг живет в Казахстане? Обязательно ли приезжать в Казахстан для развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

по месту своей регистрации

Представить справки ,что болеете и подать по своему месту жительства .Или по последнему месту жительства .

Здравствуйте, где был заключен брак?

Здравствуйте

Семейный кодекс РФ в ст.158 предусматривает, что браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные законом обстоятельства, препятствующие заключению брака (близкое родство, наличие другого брака, психическое расстройство, усыновители и усыновленные).

Расторжение такого брака может быть произведено на территории России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации

И приезжать в Казахстан не нужно.

Добрый день.

Брак заключался в РФ?

🧐

есть 2 варианта

1. в суде при отсутствии согласия кого-то из супругов и (или) при наличии н\л детей

2. В ЗАГСе отдельными заявлениями при отсутствии детей и согласии обоих супругов

ехать вам никуда не нужно