LSN Messenger
Запорожье, 05.09.2024, 10:57

Должны ли включить в стаж для начисления пенсии годы учёбы в ВУЗе 1967-1972 г.г.

Вопрос №24141348 из г. Запорожье
опубликован 05.09.2024, 10:57
Должны ли включить в стаж для начисления пенсии годы учёбы в ВУЗе 1967-1972 г.г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы работали до поступления в ВУЗ то период учебы будет включен в стаж для начисления пенсии

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

О государственных пенсиях

(с изменениями на 30 июня 1983 года)

____________________________________________________________________

Фактически утратил силу в связи с принятием

Закона СССР от 15 мая 1990 года N 1480-1

"О пенсионном обеспечении граждан в СССР"

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

1.Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

То

05.09.2024, 11:25

Здравствуйте, Зинаида Евгеньевна! Период учебы до 1992 года может быть засчитан при условии, если период обучению предшествовала работа или службы в армии. До 01.01.1992 года действовал Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях" и Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 г N 590. В Вашем случае если периода работы или службы в армии не было, то учеба не может быть зачтена в стаж.

Т.е. если работали до учебы, то в стаж этот период включен будет. Если нет, то нет.

05.09.2024, 10:59

Зинаида Евгеньевна, уважаемая!

Российское пенсионное законодательство с 1993 года менялось трижды и трижды пересматривался учет стажа при обучении

Сейчас этот вопрос регулируется п.8 ст. 13. Порядок исчисления страхового стажа Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в котором сказано, что

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

В указанный вами период 1967-1972 годов пенсии назначались на основании Закона СССР от 14 июля 1956 г. «О государственных пенсиях».

В 1972 году было издано постановление Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590, в котором п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий было определено, что в общий стаж работы засчитывается также обучение в высших учебных заведениях...если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР.

Поэтому, если Вы работали до поступления в ВУЗ, то Вам все годы учебы зачтут в трудовой стаж.

Под это Постановление я тоже попал, так как до поступления на учебу работал в качестве лаборанта и мне все 5 лет обучения в университете вошли в трудовой стаж

05.09.2024, 11:28

Все дело в том, что пенсия была оформлена в 2005 году, а в это время обучение в ВУЗе учитывалось независимо от стажа работы до обучения или нет?

05.09.2024, 11:54

Долго спите))) успокойтесь уже и не верьте жуликам, Вам ответ дали

05.09.2024, 12:05

В Вашем случае учёба может быть учтена. Но это не всегда приводит к увеличению размера пенсии.

05.09.2024, 23:57

Нет, и разве Вы ещё не оформили пенсию?

05.09.2024, 12:04