Могу ли я установить душевую кабину в комнату, если домуправша запрещает?
Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).
Переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). А в случаях, когда это касается общего имущества, также и в соответсвии с решением общего собрания собственников помещений в доме (ч.2 ст. 36 ЖК РФ).
Имейте ввиду, что
Переоборудование и перепланировка, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Самовольные переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме являются административным правонарушенияем, предусмотренным ст. 7.21 КоАП РФ. Вас также могут обязать вернуть все в прежний вид и возместить материальный ущерб, если таковой был нанесен общему имуществу или имуществу третьих лиц.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь сначала в техотдел БТИ, чтобы сказали, возможна ли в принципе такая установка, исходя из теххарактеристик (потом согласуете).
Здравствуйте!
Если вы живете в многоквартирном доме, а не в частном, то самостоятельно такие вещи решать не можете. С управляющей компанией и жилищной инспекцией надо советоваться, что можно, а что нельзя устанавливать в доме и комнате, если дело касается перепланировок.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации. Потом через БТИ оформлять перепланировку.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Вообще нужно, и не разрешат, там где нужно
Если была установлена раковина и согласовано перемещение мокрых зон то можно по согласованию, если согласования на перенос мокрых зон нет то и разрешение управдома не поможет