Судебный процесс о выделении доли и опровержении договора дарения жилья

В марте 2003 г. я оформила дарственную на свои доли в квартире, где я проживала будущему мужу. Он продал ее. и за счет всей выкупленной квартиры вступил в долевое строительство в ноябре 2003. Мы с ним проживали вместе и вели общее хозяйство на съемной квартире. Потом он ее оформил собственность на себя в 2007 г., а 2008 мы зарегистрировали брак. Потом он подал на развод 2012. Нас развели в феврале 2013. Я подала в районный суд на выделение доли. Дело проиграла. Хочу подать апелляцию. Он подал иск на выселение. Могу ли опровергнуть договор дарение т.к. он лишил меня жилья.
Лучший ответ

Уважаемая Лариса!

В соответствии со ст.196 ГК РФ существует срок исковой давности - три года., который вы пропустили, поэтому перспективы в вашем иске об обжаловании договора дарения - нет положительного решения.

Изучите также п.2 ст.199 ГК РФ- суд не будет рассматривать ваш иск по существу, если ответчик бывший муж заявит о применении к вашему иску правил исковой давности

А вот иск вашего бывшего мужа о прекращении пользование его квартирой и выселении вас из его квартиры - суд удовлетворит.