Запорожье, 06.09.2024, 08:52

Могу ли я получить справку о состоянии здоровья для суда вызвав врача на дом?

Вопрос №24143269 из г. Запорожье
опубликован 06.09.2024, 08:52
Я себя очень плохо чувствую (головокружение, слабость, боли в определенном месте) и меня вызывают на судебное заседание на которое я прийти не смогу, но чтобы взять справку о состоянии своего здоровья --я в поликлинику идти не могу, если вызвать врача на дом, то обязан ли он предоставить мне документ --для суда о моем самочувствии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызовите врача на дом. После этого зайдите на сайт суда и в разделе «Обращения» напишите ходатайство об отложении дела в связи с болезнью. Можно использовать портал ГАС Правосудие. Укажите, что Вами вызван врач и медицинские документы будут Вами представлены в следующее судебное заседание после их оформления. Судьи хорошо знают, что такие документы сразу могут не быть выданы, и дело, как правило, откладывают. Кроме того, судьи понимают, что если продолжить рассматривать дело в отсутствии участника при наличии такого ходатайства, значит поставить под угрозу отмены будущее решение. С уважением, А.Осоцкий.

06.09.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:
Полный, развернутый ответ. Спасибо.

За сколько дней до начала заседания я должна по предоставить документ о том, что я вызывала врача на дом --?

06.09.2024, 13:58

Учитывая, что в судебном заседании могут принимать участие и другие лица, лучше это сделать (из уважения к участникам и суду) заблаговременно, но с тем условием, что день судебного заседания будет приходиться на период болезни или на период временной нетрудоспособности, если будет открыт больничный лист. Следует иметь в виду, что если вызванный на дом врач откроет больничный, эта информация в этот же день будет размещена на портале Госуслуг, Вы сможете ее скопировать и направить в суд вместе с ходатайством об отложении дела.

06.09.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, грамотный, развернутый ответ!!!

В данном случае лучше вызвать скорую помощь, после приема будете принимать решение. Участковый терапевт не выдает сейчас никаких справок, а оформляет электронный лист нетрудоспособности, который скачаете с Госуслуг и направите его в суд через ГАС "Правосудие" с соответствующим ходатайством об отложении судебного заседания.

06.09.2024, 08:58
Оценка автора вопроса:
.

Здравствуйте. В вашем случае нужно вызывать бригаду скорой помощи. Они заполняют на месте карту вызова с указанием анамнеза, состояния пациента и принятых мерах. При необходимости госпитализируют. Эта карта будет предоставлена по запросу суда, как справка о вашем состоянии на момент вызова.

06.09.2024, 08:59
Оценка автора вопроса:
.

Если вызвать скорую помощь, то они не дадут никакой документ( я уже раньше вызывала и просила хоть какой то документ, но мне сказали обратиться лично в Центр скорой помощи то есть нужно идти за справкой о вызове, а я себя плохо чувствую.....

06.09.2024, 09:56

Скорая не выдаёт справок, только через врача.

06.09.2024, 10:32