Законодательством не определено, что самозанятость является коммерческой деятельностью
Требование ТНС Энерго о переводе самозанятого на коммерческий тариф по электроэнергии, в случае когда в настоящий момент применяется бытовой тариф, может быть законным в некоторых случаях. В соответствии с законодательством Российской Федерации, поставщик электроэнергии вправе требовать перевода на коммерческий тариф, если потребление электроэнергии составляет более определенного количества киловатт-часов в месяц, установленного нормативно-правовыми актами. Данное требование должно быть предусмотрено договором поставки электроэнергии и не должно противоречить действующему законодательству.
Для решения данного вопроса необходимо предоставить следующие документы:
1. Договор поставки электроэнергии между самозанятым и ТНС Энерго.
2. Показания счетчика электроэнергии за предыдущие периоды.
3. Расчет потребления электроэнергии по месяцам.Данная ситуация регулируется следующими статьями закона:
1. Статья 5 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ "Об электроэнергетике".
2. Постановление Правительства Российской Федерации от 25.11.2008 № 861 "Об утверждении Правил определения потребителей электрической энергии, составляющих слабую нагрузку".
3. Постановление Правительства Российской Федерации от 25.11.2008 № 861 "Об утверждении Правил определения потребителей электрической энергии, осуществляющих предпринимательскую деятельность".
Здравствуйте. Нет такой законодательной нормы.
спасибо, но ответ юриста, обычно, содержит законодательные нормы права...
Действия ТНС являются незаконными, так как самозанятый не является юрлицом.
Жалобу в ГЖИ.
Юрист Кочетков А.В., какое отношение ГЖИ имеет к данной ситуации?
Глупости не надо говорить!
Я так думаю на основании, что помещение нежилое
ответ юриста, обычно, содержит законодательные нормы права