Облагается ли апелляционная жалоба на определение суда госпошлиной по делу об административном правонарушении?

• г. Горно-Алтайск

Добрый день! Облагается ли госпошлиной апелляционная жалоба на определение суда, оставившего в силе постановление по делу об административном правонарушении?

Прошу дать ссылку на норму закона.

С уважением, Игорь

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Статья 30.2 КоАП РФ устанавливает, что жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях государственной пошлиной не облагаются. Поскольку апелляционная жалоба касается продолжения процесса, начатого в рамках обжалования постановления по административному делу, правило об отсутствии госпошлины распространяется и на апелляционные жалобы.

Таким образом, подача апелляционной жалобы на определение судьи в данном случае также не требует уплаты госпошлины.