Договор найма муниципальной квартиру на меня. Брат умер год назад, его 16-ний сын там прописан. Мать прописана в другом месте.

• г. Москва

Добрый день! Муниципальная квартира, договор найма оформлен на меня. Я не живу там более 10 лет (подтвердить могу). Там были зарегистрированны мой брат и его сын (16 лет). Брат год назад умер. Мать зарегистрирована в другом месте. Мать сына отказывается оплачивать коммуналку, тк я наниматель квартиры, но и в квартире ни кто не живёт. Долг растёт. Что мне делать? Квартира мне не нужна, есть в собственности другая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Можно в суде разделить лицевые счета

Нужно посмотреть документы. Оформить право собственности и распоряжаться (подарить, продать, завещать ИИ т.д.) Присылайте документы поможем ээл. Почта:

m140mt6362@yandex.ru

Пока не решится вопрос с задолженностью, обязательства остаются за Вами.

Учитывая обстоятельства, имеете основание для предъявления требований к родителям несовершеннолетнего родственника.

Это будет судебный порядок в данном случае.

Подготовка исков - платно.

Я готова долг закрыть. Но в дальнейшем платить за квартиру, в которой живет племянник-нет. Квартира мне не нужна!

Мария, если квартира не нужна и не хотите за нее платить, а оформлен договор СОЦИАЛЬНОГО найма, Вам просто надо сняться с регистрационного учета по адресу этой квартиры (в МФЦ), тем самым будет расторгнут договор социального найма. Или у Вас другой договор?

Племянник останется единственным зарегистрированным и ему с матерью придется разбираться по оплате без Вас. Либо оплатят добровольно или принудительно через суд, либо переселят в судебном порядке (бывают случаи).

Вы можете в другой своей или чужой квартире зарегистрироваться и тогда сведения об этом отправят по месту муниципальной квартиры и с даты регистрации Вас снимут с учета, не надо будет платить за соцнайм.

Да выпишитесь, в чем проблема -то?