LSN Messenger
Череповец, 06.09.2024, 15:53

Может ли человек из мест лишения свободы перейти в военную полицию?

Вопрос №24144114 из г. Вологда
опубликован 06.09.2024, 15:53
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если человек из мест лишения свободы, ушёл на сво, мог ли он, там по ходу службы перейти в военную полицию служить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей Витальевич!

Не исключено, поскольку военная полиция входит в состав вооруженных сил РФ, а не в состав МВД РФ.

В соответствии со ст. 25.1 ФЗ"Об обороне" от 31.05.1996 N 61-ФЗ

1. Военная полиция Вооруженных Сил Российской Федерации (далее в настоящей статье - военная полиция) предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, лиц гражданского персонала, граждан, проходящих военные сборы в Вооруженных Силах Российской Федерации, обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации законности, правопорядка, воинской дисциплины, безопасности дорожного движения, охраны объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, а также в пределах своей компетенции противодействия преступности и защиты других охраняемых законом правоотношений в области обороны.

2. Основные направления деятельности, функции и полномочия военной полиции определяются федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами, Уставом военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Руководство военной полицией осуществляет министр обороны Российской Федерации.

4. Военная полиция входит в состав Вооруженных Сил Российской Федерации. Организационная структура, состав и штатная численность органов, воинских частей и подразделений военной полиции определяются министром обороны Российской Федерации в пределах установленной штатной численности военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации.

Всего доброго!

06.09.2024, 23:04
Оценка автора вопроса:

Для перевода из одной военной структуры в другую, в частности в военную полицию, вам необходимо выполнить определенные требования и пройти процедуру перевода. Во-первых, вам нужно обратиться к начальнику вашей текущей военной структуры для получения разрешения на перевод. Затем вы должны подать заявление о переводе в конкретную военную полицию, указав мотивацию и желаемую должность. После этого будет проведена административная проверка вашей квалификации и результатах службы. После успешного прохождения проверки, вам может быть предложено пройти специальное обучение или курсы для работы в военной полиции. В конце вас ожидает комиссия, которая примет решение о вашем переводе. Учтите, что ваши личные характеристики, служебная история и результаты службы будут учитываться при принятии решения.

Для решения данного вопроса могут потребоваться следующие документы:

- Заявление о переводе военнослужащего в военную полицию

- Копии личного дела

- Справка о прохождении административной проверки

- Документы, подтверждающие вашу квалификацию и служебные достижения

06.09.2024, 15:59

Нет, не сможет. Так как в полицию с судимостью не берут.

Одной из причин октаза принятия на службу в органы МВД являтеся осуждение за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной.

06.09.2024, 16:01

Всё юристы пишут, что в военную полицию можно

07.09.2024, 15:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В военную подицию можно, согалсно внесенным поправкам в закон, но это на усмотрение руководства.

В обычную полицию не возьмут.

07.09.2024, 15:08

Формально ограничений для приема Вас на работу в плицию нет, если Вы не будете скрывать от работодателя факт наличия привлечения к уголовной ответственности. Однако, тут стоит учесть, что отбор в полицию идет из списка претендентов.

Согласно законодательству Российской Федерации, имеющаяся погашенная судимость по статье 327 не исключает возможность восстановления в должности полицейского.

06.09.2024, 16:11

Человек из мест лишения свободы ушёл на сво, там перевёлся в военную полицию, возможно такое?

07.09.2024, 15:03

Да

07.09.2024, 21:38

В соответствии со статьей 9 "Положения о службе в органах внутренних дел РФ", утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 № 4202-1, гражданин РФ не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он имел или имеет судимость. Действие данного Положения распространяется и на сотрудников уголовно-исполнительной системы.

06.09.2024, 16:16

то регламентируется следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ "О Федеральной службе безопасности" (ст. 17):

"Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы федеральной службы безопасности, если он имеет или имел судимость."

2. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (ст. 34):

"Не могут быть приняты на военную службу по контракту граждане, имеющие или имевшие судимость."

3. Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 "Об утверждении Порядка организации и проведения конкурса на замещение должностей сержантов и солдат в Вооруженных Силах Российской Федерации":

"Не допускаются к участию в конкурсе граждане, имеющие или имевшие судимость..."

06.09.2024, 16:33

С мест лишения свободы, уходят на сво

07.09.2024, 15:04

нет. Это исключено.

В военную полицию его не возьмут.

06.09.2024, 16:43

Уважаемый Андрей Витальевич, добрый день!

——————

Нет, юридически это не возможно

Ответ здесь:

Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 05.02.2018) "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации"

Статья 9. Ограничения в приеме на службу в органы внутренних дел и ее прохождении

Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он:

вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным;

имел или имеет судимость;

С уважением, Дарья Алексеевна

06.09.2024, 19:55