Казань, 06.09.2024, 21:35

Могу ли я в 18 лет подать на алименты на мать?

Вопрос №24144713 из г. Казань
опубликован 06.09.2024, 21:35
Я жила с отцом 8 лет. По матерей вине что она гуляла и бухала меня забрали в приют а мою сестрёнку в дом малюток. Так вот могу ли я подать на алименты в 18 лет на свою мать за те 8 лет которые она не помогала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете. Законом такая возможность не предусмотрена. На алименты должен был подать орган опеки. Алименты должны были перечисляться на ваш счёт.

06.09.2024, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Увы,но не можете , вернее вам откажут в удовлетворении требований,потому что алименты взыскивать должен был ваш отец на ваше содержание ,а не вы.

06.09.2024, 21:37

Нет конечно. Не можете. Алименты до 18 лет назначаются. Ваш отец должен был это сделать.

06.09.2024, 21:38

Хорошо но почему тогда у других получается так сделать а мне откажут

06.09.2024, 21:39

Так ваш отец или опека их взыскивала? Выплачивают если уже судебное взыскание и рассчитывается долг.

06.09.2024, 21:41

В Российской Федерации подать иск о взыскании алиментов на мать за прошедшие годы нельзя. Алименты взыскиваются на текущий момент времени и могут быть назначены только в отношении несовершеннолетних детей. Для себя, в возрасте старше 18 лет, вы можете требовать алименты только при условии, что учитесь на дневном отделении образовательного учреждения и не достигли 23 лет.

06.09.2024, 21:39

Дмитрий, не дезинформируйте вопрошающего.

Нельзя алименты взыскать до 23 лет. Вы что?

Можно взыскать на совершеннолетнего только в том случае если он нетрудоспособен, инвалид 1 группы. ВСЕ!

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

Нетрудоспособный - это не тот, который учиться, этот тот, который не сможет работать в силу состояния здоровья.

06.09.2024, 21:42

Много ситуации было что им выплачивали

06.09.2024, 21:39

Да откуда вы вообще это взяли? Нет ни одного судебного решения положительного по такому спору.

06.09.2024, 21:40
Оценка автора вопроса:

А если я вышла замуж и учусь смогу ли?

06.09.2024, 21:40

18 лет мне будет через день вот и думаю смогла бы я

06.09.2024, 21:40

Хорошо тогда могу ли я требовать за мою долю в квартире деньги, если нас выгоняют

06.09.2024, 21:42

А она там есть? Как она у вас там возникла ?

06.09.2024, 21:43

Есть, она была приобретена за счёт материнского капитала и поделена на 3 людей. Ну то есть одна доля на троих. У меня получается 1/12 доля. И у меня это единственное жилье. Прописка и доля в этой квартире. квартира 3 комнатная живем как бы с дедушкой и моя семья(ребенок и муж). Произошла такая ситуация что мать узнала сколько муж зарабатывает и начала выгонять и тд. Смогу ли я проживать в ней одной из комнат или деньги что бы мне отдали что бы на первое время снять жилье как я посчитала тут всего выходит 225т за мою долю 4 кв. Просто в дальнейшем переживаю что начнут пакастить если уж дело дошло что мы не благодарные и выселяют как бы у них у всех есть жилье а у меня нету

06.09.2024, 21:48

Не хотелось бы оставаться на улице и идти не куда

06.09.2024, 21:49

Вы можете воспользоваться своей долей ,вселиться в квартиру ,но только вы и ребенок,если остальные собственника возражают то ваш муж не может с вами проживать.

06.09.2024, 22:14

??

06.09.2024, 21:55

Нет

06.09.2024, 22:27