Должен ли возмещаться моральный ущерб вдобавок к материальному ущербу в судебных делах?

• г. Москва

До суда нужно возместить только причиненный ущерб или вместе с моральным ущербом? Просто с меня требуют слишком большой моральный ущерб. Сумма ущерба у двоих жертв мошенничество по 140 тысяч. Они требуют х 10.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (14):

Возместите материальный вред ,это на сегодня самое актуальное и для суда будет весомым аргументом

Но у них есть голосовые и скрины переписок. В них я до последнего не раскаиваюсь и посылаю на три буквы их. они меня этим шантажируют. А если пойду на их условия, то будут просить для меня условный срок.

Суд и без этого может вынести приговор ,наказание по которому может быть условным.Вам ваш адвокат должен был все объяснить

А моральный ущерб суд тоже назначит, его никак не избежать? У меня нет адвоката

И я ранее судим по 159. тогда исправительными отделался. Сейчас ситуация куда серьезнее.

Вам - если дело возбуждено - адвоката по назначению предоставить должны

По одному эпизоду я признал вину. По другому эпизоду назначена очная ставка, но я там признаю все сразу. Отпираться нет смысла.

Вам обязаны назначить адвоката в порядке 51 обязательно

Возмещение материального вреда обязательно

Возмещение морального вреда желательно - сумму подлежащую возмещению определит суд в приговоре

Требовать они могут только в рамках заявленного гражданского иска

Моральный вред я обязан буду сразу выплатить и полностью?

Дело ещё в суд не передали

В депозит нотариусу реальный ущерб возместите полностью

На суде представьте их вымогательство и суд оценит ст 10 ГК РФ

При правильной работе адвоката и так условно можно

И что им за это будет?

Моральный ущерб только через суд.

Вы можете просить суд снизить размер морального ущерба до разумных пределов.

Материальный ущерб обычно очевиден и его лучше возместить до рассмотрения дела, это будет смягчающим обстоятельством.

А вот моральный, поскольку о сумме нет договоренности - после рассмотрения дела, так как суд должен определить сумму.