Как действовать, если в школе отказывают в льготном питании?

• г. Махачкала

В школе отказали в льготном питании что делать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться в управление образования вашего муниципалитета или региона с жалобой на необоснованный отказ.

Если вам отказали в предоставлении льготного питания в школе, вы можете предпринять следующие действия:

1. Выяснить причины отказа:

- Запросите официальное письменное решение об отказе с указанием причин.

- Уточните, соответствуете ли вы критериям для получения льготного питания согласно региональному и федеральному законодательству.

2. Подготовить необходимые документы:

- Соберите все документы, подтверждающие право на льготное питание (справки о доходах, статус малоимущей семьи и т.д.).

- Убедитесь, что в школе у вас есть все необходимые заявления и согласия.

3. Обжаловать решение об отказе:

- Напишите письменное заявление с указанием оснований для предоставления льготного питания и приложением подтверждающих документов.

- Направьте заявление руководству школы и в вышестоящие органы управления образованием.

4. Обратиться в вышестоящие инстанции:

- Если в школе не удалось решить вопрос, обратитесь в районный/городской отдел образования.

- При необходимости напишите жалобу в прокуратуру или Роспотребнадзор.

5. Подать иск в суд:

- Если все вышестоящие инстанции отказали, вы можете обратиться в суд с иском о признании права на получение льготного питания.

Как правило, для получения права на бесплатное питание в школе необходимо представить заявление, а также документ (его копию), подтверждающий соответствующий статус ребенка (родителей), в частности удостоверение многодетной семьи, справку МСЭ, подтверждающую факт установления инвалидности, постановление (распоряжение) о назначении опеки или попечительства (п. 4.4.1 Положения, утв. Постановлением администрации Пушкинского городского округа МО от 22.11.2021 N 1080-ПА; п. 3 Порядка, утв. Постановлением администрации городского округа Кашира МО от 03.09.2020 N 1807-па).

Жалобу в прокуратуру направьте.