LSN Messenger
Волгоград, 07.09.2024, 12:50

Как наказать подростков за распространение нацистской символики в интернете?

Вопрос №24145506 из г. Волгоград
опубликован 07.09.2024, 12:50
Какие варианты наказания ребёнку 16 лет со статьёй 20.03? Группа подростков выкладывали в личных переписках символику нацизма, фото с поднятием руки вверх, состоящие в телеграм канале радикальной направленности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статью можно прочитать , а конкретно в вашей ситуации - суд разберется, исходя из всех нюансов и имеющихся доказательств и вынесет постановление.

Мы материалов дела не видим

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

07.09.2024, 12:57

В статье написано, Вам прочитать?

07.09.2024, 12:51

Нам предложили два варианта, первый - составление протокола по статье 20.03 с принудительным обследованием в психоневрологическом диспансер( ПДн посчитало,что он опасен для общества), с изъятием атрибутики или добровольное обследование в диспансере на неопределённый срок. Положила на добровольное, с ребёнком связи нет, не пускают

07.09.2024, 13:02

Ребёнок из благополучной семьи, на учетах не стоял, хорошо учится, проблем с законом не было

07.09.2024, 13:03

У всех не было до первого раза... Разберутся благополучные родители при желании

07.09.2024, 13:04

КоАП РФ Статья 20.3. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

1. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

2. Изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта или пропаганды нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Примечание. Положения настоящей статьи не распространяются на случаи использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

07.09.2024, 13:27

Создание экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности, а равно руководство таким экстремистским сообществом, его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями, а также создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений такого сообщества в целях разработки планов и условий для совершения преступлений экстремистской направленности - наказываются штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до 4 лет с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет. Участие в экстремистском сообществе - наказывается штрафом в размере до 40 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осуждённого до 3 месяцев, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 1 года, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года.

Лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

07.09.2024, 13:52