Оплата чернобыльского отпуска
Лица, проживающие и работающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом могут взять дополнительные 7 дней отдыха. Право на недельный отпуск есть у граждан, которые в период на 2 декабря 1995 года проживали или работали и сегодня остаются на этой территории.
«Чернобыльский» отпуск в отличие от основного:
не продлевается на праздничные дни;
не переносится на следующий год;
не заменяется денежной компенсацией.
Дополнительный отпуск не относится к основному, его можно взять как в качестве продолжения основного, так и отдельно. Отпускные в этом случае оплачивает Отделение СФР по Липецкой области в течение 5 рабочих дней после одобрения заявления, поданного гражданином в ОСФР или через МФЦ.