LSN Messenger
Челябинск, 08.09.2024, 09:53

Как дочь может получить доступ к унаследованному дому, в котором проживает оспаривающая завещание мать?

Вопрос №24146751 из г. Челябинск
опубликован 08.09.2024, 09:53
Супруги проживали в частном доме одни. После смерти супруга в 2022 году, по завещанию все должна унаследовать дочь умершего, живущая в своей квартире. Жена умершего оспорила завещание в суде и не пускает дочь на порог. Сейчас дело рассматривается в кассационной инстанции. До сих пор дочь не имеет доступа в этот дом. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь способы, чтобы она смогла проникнуть в спорный объект?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда в пользу дочери, то она имеет право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим имуществом. Суд вынесет решение и таким образом жена умершего обязана будет его исполнить.

08.09.2024, 10:15
Оценка автора вопроса:

решение суда вступает в силу после апелляции. Решайте с судебным приставом вопрос

08.09.2024, 09:54
Оценка автора вопроса:

Какой вопрос решать с судебным приставом, если суд отменил завещание?

08.09.2024, 10:03
Оценка автора вопроса:

Приставы

08.09.2024, 09:59

Мать её может в дом не впускать пока идут судебные споры. и ничего вы с этим не поделаете, тем более что суд отменил завещание.

08.09.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:

Получать исполнительный лист в суде и предъявлять его для принудительного исполнения судебным приставам, т.к. решение суда уже вступило в законную силу после апелляционной инстанции.

08.09.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:

Суд апелляционной инстанции разделил дом по долям,но дочь подала в кассацию.Нотариус свидетельства не выдавал,так как наложен запрет.

08.09.2024, 19:27

Запрет если наложен судом, то только ждать кассационного решения суда, но заявление о снятие ареста подать и сейчас можно, а суд или снимет его, либо приостановит разбирательство до вынесения решения судом кассационной инстанции.

08.09.2024, 20:54
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться