Площадь парковочного места
Ну это вряд ли, но надо разбираться с документами.
С уважением.
С какими документами?
Здравствуйте надо смотреть договор
Стандартный договор купли-продажи, про колонны ни слова не указано.
Значит неправомерно
Здравствуйте! Нет , неправомерно, если площадь колон не указана в договоре
431 ГК РФ и 309 ГК РФ в помощь
Если есть это в договоре то да
Нет, это неправомерно. Застройщик не должен включать площадь колонн (столбов) в общую площадь парковочного места в подземном паркинге.
Согласно Жилищному кодексу РФ и Правилам проектирования и строительства гаражей-стоянок, при определении площади машино-места должна учитываться только полезная площадь, доступная для парковки автомобиля.
Основные положения:
1. Площадь машино-места включает в себя только ту площадь, на которой непосредственно может располагаться автомобиль.
2. Площадь, занятая строительными конструкциями (колоннами, стенами и т.д.), не должна включаться в площадь машино-места.
3. Минимальные размеры машино-места установлены на уровне 5,3 х 2,5 м (для легковых автомобилей), при этом площадь, занятая колоннами, в эти размеры не входит.
Таким образом, если застройщик включил в площадь парковочного места площадь, занятую колоннами или другими конструктивными элементами, это является нарушением норм и может быть оспорено.
Вам следует обратиться к застройщику с письменной претензией, в которой потребовать перерасчета площади машино-места с исключением площади, занятой строительными конструкциями. При отказе можно обратиться в суд для защиты своих прав.