LSN Messenger
Нижний Новгород, 08.09.2024, 21:12

Можно ли получить земельный участок в городе, если прописан в области?

Вопрос №24147847 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.09.2024, 21:12
Здравствуйте. Прописана была в городе нижний новгород, сейчас прописна в области. Могу ли получить земельный участок где сейчас живут
Лучший ответ
Рекомендуется

Многодетные семьи (далее – заявитель), все члены которых являются гражданами Российской Федерации, при условии постоянного проживания родителей либо единственного родителя многодетной семьи на территории Нижегородской области не менее 5 лет до момента подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка.

08.09.2024, 21:20

Я была прописана в нижнем новгороде до 2021 года. В июле 2021 году прописалась в Нижегородской области, где сейчас живу. Они мне отказывают, говорят я должна быть постоянно прописана 5 лет в области

08.09.2024, 21:26

На каком основании получить?

08.09.2024, 21:13

Многодетная семья

08.09.2024, 21:18

Многодетные семьи (далее – заявитель), все члены которых являются гражданами Российской Федерации, при условии постоянного проживания родителей либо единственного родителя многодетной семьи на территории Нижегородской области не менее 5 лет до момента подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка.

08.09.2024, 21:20

Если вы были ранее прописаны (зарегистрированы) в Нижнем Новгороде, а сейчас зарегистрированы в Нижегородской области, то это может иметь значение для получения земельного участка.

Согласно действующему законодательству, граждане имеют право на бесплатное получение земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в следующих случаях:

1. Если они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

2. Если они имеют трех и более детей.

3. Если они относятся к иным категориям граждан, которым предоставление земельных участков предусмотрено федеральными законами, законами субъектов РФ.

Важным условием является то, что гражданин должен быть зарегистрирован (постоянно проживать) на территории соответствующего муниципального образования не менее 5 лет на момент подачи заявления.

Поэтому, если вы сейчас зарегистрированы в Нижегородской области, то для получения земельного участка, где вы фактически проживаете, вам необходимо соблюсти требование о 5-летнем сроке регистрации в данном муниципальном образовании.

Если этот срок еще не истек, вы можете рассмотреть вопрос о восстановлении регистрации в Нижнем Новгороде или о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В любом случае, рекомендую проконсультироваться с местными органами власти по вопросу получения земельного участка, чтобы уточнить все необходимые требования и документы.

08.09.2024, 22:03

А если у меня с 2011 по 2021 была временная регистрация, это ни как ни как не влияет?

09.09.2024, 07:30

Прошу пожалуйста ответьте на вопрос

09.09.2024, 10:02