Вопросы после участия в ДТП - выбор оценщика ущерба при наличии КАСКО и возможность предъявления ущерба со стороны второго участника
Здравствуйте.
В Вашей ситуации имеет место так называемый неденежный способ выплаты страхового возмещения. То есть при заключении договора страхования Вы договорились с СК о том, что она выплатит СТО (автосервису) а не Вам стоимость ремонта Вашей автомашины, на основании заказ-наряда по фактически выполненным работам.
Но это не лишает Вас права привлечь к осмотру автомашины независимого оценщика на стадии дефектовки в сервизном центе. В первую очередь для того, чтобы все повреждения были правильно зафиксированы и отражены в акте. В дальнейшем, при наличии спора со страховой компанией Вы можете ссылаться на акт осмотра оценщика.
По второму вопросу: общий срок исковой давности составляет 3 года. Следовательно в течение этого срока с момента ДТП Вам могут предъявить требование о возмещении вреда. Для того, чтобы точно знать, будете Вы должны или нет, примите участие в осмотре и оценке повреждений автомобиля второго участника ДТП.