LSN Messenger
Оренбург, 09.09.2024, 17:28

Можно ли как то подать иск, не платя дополнительно госпошлину?

Вопрос №24149494 из г. Оренбург
опубликован 09.09.2024, 17:28
Было подано неподписанное исковое заявление, которое судья возвратила в соответствии с п.4 ч.1 ст. 135 ГПК РФ. При этом данное исковое заявление было направлено ответчику с подписью истца. Подавалось исковое заявление 6.09.2024. Возвращено было 09.09.2024. По данному иску была уплачена госпошлина в размере 300 рублей в соответствии с действовавшими тарифами. Начиная с сегодня тариф уже 3000 рублей. Можно ли как-то подать это исковое заявление в суд так, чтобы не пришлось доплачивать 2700 рублей госпошлины, ссылаясь на то, что у ответчика это же заявление, поданное 6.09.2024, было подписано истцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! На тот момент когда платили действовала раняя редакция государственных пошлин, а как известно "закон обратной силы не имеет". Главное просто стойте на своем

09.09.2024, 17:31

Не понял. Вы пишете, что обратной силы не имеет и при этом пишете - стойте на своём. Зачем же тогда стоять на своём, если нет обратной силы ?

09.09.2024, 17:51

Это в смысле Вы указываете в заявлении в самом конце, что прошу зачесть такую-то пошлину оплаченную тогда-то в соответствии с ч.1 ст. 4 , а именно:

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Если судья с Вами не соглашается и выносит определение о возврате искового, подавайте жалобу на определение, то есть стойте на своем

09.09.2024, 17:58

А правомерно ли в данном случае ссылаться на этот закон?

Я не очень понимаю значение термина обратная сила в данном случае.

Дело не в том, что возвращено заявление - это было законное ведь (обжаловать смысла нет). Вопрос в том - правомерно ли с моей стороны просить не платить 2700 рублей ?

09.09.2024, 18:05

Обратная сила в данном случае это то обстоятельство, что когда Вы платили действовали другие правила расчета госпошлины.

И да, это правомерно, ровно настолько насколько Вы готовы эту правомерность обосновать и доказать свою точку зрения и трактование закона

09.09.2024, 18:08

Я просто не понимаю, почему здесь уместно вести речь о том, что закон не имеет обратной силы. Ведь мой иск не принят, значит и отношений нет между истцом и судьёй в данном случае. Поэтому и об обратной силе речь вести вообще не приходится по идее. Т.е. на мою жалобу судья может ответить например так - ваш иск был не принят, поэтому и госпошлина уплаченная вами не имеет никакой силы, вы должны заплатить 3000 рублей...

Или тут можно вести речь о том, что судья видела, что я уплатил госпошлину в рамках подачи этого иска 06.09.2024, и как бы демонстрация судье этой квитанции именно до 9.09.2024 считается фактом возникновения отношений истец-судья в данном случае ?

09.09.2024, 18:17

Тут речь только о том идет, что саму пошлину, абстрагируясь от самого иска Вы заплатили до вступления в силу закона об увеличении госпошлин. На тот момент это была действующая сумма, а значит пошлина уплачена полностью, нисмотря на изменения с 09.09

09.09.2024, 18:20

А вот эта логика как раз и не работает, я интересовался этим вопросом в канцелярии. По этой логике можно было бы до вступления в силу закона 09.09.2024 уплатить N-ое количество госпошлин на годы вперёд, а потом использовать эти квитанции для подачи исков в будущем, экономя на каждом иске по 2700 рублей. Так не получится. Судьи не будут принимать эти иски.

09.09.2024, 18:56

В канцелярии сидят не самые высокие специалисты в области права. А на каждую судью есть апелляция, кассация и ВС РФ. А то что можно или нельзя было бы оплатить кучу пошлин, это вопрос риторический

09.09.2024, 19:05

а какой ответ на этот риторический вопрос - всё-таки можно или нельзя? А то у меня руки чесались оплатить 30 госпошлин, чтобы потом до конца жизни по 300 рублей платить, но я не сделал этого, из-за канцелярш.

09.09.2024, 20:18