LSN Messenger
Екатеринбург, 14.09.2024, 10:38

Гаражный кооператив

Вопрос №24150551 из г. Екатеринбург
опубликован 14.09.2024, 10:38
Имеются в собственности 4 гаражных бокса под грузовые автомобили в гаражном кооперативе, земля у всего кооператива в аренде у администрации, напротив моих боксов организованна председателем стоянка легковых авто мешаюшая везд/выезд грузовых автомобилей в мои боксы, в соотвествии, с этим не могу полноценно использовать гаражные боксы, как повлиять на это все законно
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызовите участкового для фиксации факта организации стоянки легковых авто и факта невозможности проезда ваших грузовых авто по причине наличия данной стоянки. Отсканируйте материалы проверки. Направить председателю письменное требование об устранении данной стоянки по причине препятствия в использовании вашим имуществом. Ссылайтесь на ст 209, 304 ГК РФ. В случае невыполнения тиебовсния обращайтесь в суд. Материалы, которые составит участковый, приложите к иску.

14.09.2024, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Переговоры с председателем чем закончились в итоге ? Подавали какие либо претензии для решения вопроса ?

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

10.09.2024, 12:38

Жду устав + техническую документацию для гаражных боксов, как мне сказали строители эксперты, если ворота большие это не значит что туда можно ставить грузовые автомобили

12.09.2024, 18:15

Виталий, здравствуйте!

Если парковка легковых автомобилей на территории гаражного кооператива мешает вам пользоваться своими гаражами, вы можете попытаться решить проблему следующими способами:

Во-первых, обратитесь к председателю гаражного кооператива. Объясните ему ситуацию и попросите устранить помехи для вашего доступа к гаражам.

Если председатель не реагирует, напишите обращение в городскую администрацию. Опишите проблему и укажите, что парковка мешает нормальной эксплуатации гаражей. В крайнем случае, вы имеете право обратиться в суд. Составьте исковое заявление, в котором опишите проблему, укажите свои права и требования. При подаче иска в суд рекомендую воспользоваться услугами адвоката, который поможет грамотно составить заявление и защитит ваши интересы в суде.

10.09.2024, 12:57

Дополню. У нас в ряд идут 10 гаражей, 4 моих, паркуются только перед моими, согласно ст 5 и 6 фз 388 о гаражных обьединени могу ли я рассчитывать на это если подавать претензию председателю и заходить с этим в суд

12.09.2024, 21:00

Да, вы можете использовать положения Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 388-ФЗ «О гаражных кооперативах» для обоснования своей претензии и возможного судебного иска. В частности:

Статья 5 закона регулирует права и обязанности членов гаражного кооператива, а также требования к использованию общего имущества. В этой статье указано, что члены кооператива обязаны использовать имущество кооператива в соответствии с его назначением и в интересах других членов. Если стоянка легковых автомобилей перед вашими гаражными боксами нарушает это правило, вы имеете право требовать устранения нарушения.

Статья 6 закона устанавливает порядок использования общего имущества и ответственность за нарушение установленных правил. Если организация стоянки легковых автомобилей председателем кооператива нарушает установленные правила, вы можете ссылаться на это в своем требовании.

В вашем случае, учитывая, что стоянка легковых автомобилей организована перед вашими гаражными боксами и мешает вам полноценно использовать имущество, вы можете:

Подать претензию: Направьте официальное письмо председателю кооператива с указанием на нарушение и требованием устранить проблему. Включите ссылки на соответствующие статьи закона и устав кооператива.

Собрание кооператива: Если претензия не будет удовлетворена, инициируйте собрание кооператива, чтобы обсудить проблему и попытаться найти решение с другими членами кооператива.

Обращение в суд: Если мирные способы разрешения конфликта не помогают, вы можете подать иск в суд. В иске укажите, как нарушение правил использования территории кооператива влияет на ваши права и использование гаражных боксов. Приложите доказательства нарушения и все соответствующие документы.

При подаче иска в суд важно собрать все необходимые доказательства и документально подтвердить, что стоянка легковых автомобилей действительно мешает вам использовать ваши гаражные боксы.

14.09.2024, 10:41

Если у вас возникли проблемы с использованием гаражных боксов из-за неправомерного использования территории гаражного кооператива, вот шаги, которые вы можете предпринять:

Проверка правил и нормативов: Убедитесь, что организация стоянки легковых автомобилей противоречит правилам и уставу вашего гаражного кооператива. Возможно, есть внутренние правила, которые регулируют использование территории кооператива и порядок организации стоянки.

Обращение к председателю кооператива: Подайте официальное заявление председателю кооператива с просьбой устранить нарушения. В заявлении укажите, как стоянка легковых автомобилей мешает вам использовать ваши гаражные боксы и потребуйте принять меры.

Собрание кооператива: Если ваше заявление не будет удовлетворено, инициируйте собрание членов кооператива для обсуждения данной проблемы. Возможно, другие члены кооператива также столкнулись с подобной ситуацией, и совместные действия могут помочь решить проблему.

Обращение в администрацию: Поскольку земля находится в аренде у администрации, вы можете обратиться с жалобой в местные органы власти. Объясните ситуацию и попросите вмешательства администрации для устранения нарушения и восстановления нормального использования территории.

Необходимо оценить правомерность действий председателя кооператива и разработать дальнейший план действий. Возможна подача иска в суд, если проблема не будет решена мирным путем.

Документирование нарушений: Собирать доказательства нарушения, такие как фотографии, видео и свидетельства других членов кооператива, может быть полезно для подтверждения ваших требований.

Все действия должны быть выполнены в рамках закона и соответствовать установленным правилам кооператива и местным нормативам.

14.09.2024, 10:40

Так же вчера прочитал фз 388 о гаражных объединений, п 5 ст 34 и п 1 ст 247 гк можно ли как то применить к данному вопросу. Подтверждения что председатель берет с него деньги за стоянку есть и оплачивает часть аренды земельного участка

14.09.2024, 10:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виталий! Если они создают препятствия для нормальной эксплуатации, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Кроме того, если блокируется проезд, т.е. нарушаются Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) в части остановки и стоянки, то можно вызывать ГИБДД для составления протоколов по ст.12.19 КоАП РФ за нарушение правил остановки и стоянки.

Если стоянка организована незаконно, то можно подать жалобу в администрацию и заявление в полицию по ст.7.1 КоАП РФ за самовольный захват земельного участка, а в случае бездействия - жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

14.09.2024, 10:41

Вот основные законные действия, которые вы можете предпринять в данной ситуации:

Подать исковое заявление в районный суд об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом (гаражными боксами) на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ. Это позволит обязать владельцев легковых автомобилей убрать их с территории, мешающей проезду ваших грузовых автомобилей.

Вызывать сотрудников ГИБДД для составления протоколов об административных правонарушениях по ст. 12.19 КоАП РФ за нарушение правил остановки и стоянки, если они блокируют ваш проезд.

Подать жалобу в администрацию и заявление в полицию по ст. 7.1 КоАП РФ за самовольный захват земельного участка, если стоянка организована незаконно.

Обратиться с жалобой в прокуратуру в соответствии со ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре РФ" в случае бездействия администрации или полиции. Прокуратура обязана рассмотреть ваше обращение в 30-дневный срок и принять меры реагирования.

14.09.2024, 11:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Рассмотрим подробно, как можно решить эту ситуацию законным путем:

1. Направьте письменное обращение председателю гаражного кооператива:

- Укажите, что организация стоянки для легковых автомобилей на месте, препятствующем въезду/выезду ваших грузовых автомобилей, является незаконной.

- Потребуйте в разумный срок устранить это нарушение и обеспечить беспрепятственный доступ к вашим гаражным боксам.

- Сохраните копию вашего обращения.

2. Если председатель кооператива не отреагирует должным образом:

- Направьте жалобу в администрацию, которой принадлежит земля, на которой расположен гаражный кооператив.

- Изложите ситуацию и потребуйте от администрации повлиять на председателя кооператива для восстановления ваших прав.

- Также сохраните копию этой жалобы.

3. Если и администрация не предпримет мер:

- Обратитесь в суд с иском о признании действий председателя кооператива и/или администрации незаконными.

- Требуйте в судебном порядке обязать ответчиков устранить препятствия к использованию ваших гаражных боксов.

4. Параллельно с вышеперечисленным:

- Зафиксируйте все факты препятствования, сделайте фото- и видеосъемку.

- Соберите другие доказательства, подтверждающие нарушение ваших прав.

Важно действовать последовательно и использовать все законные способы защиты своих прав. Собранные доказательства помогут в судебном разбирательстве.

Также рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на подобных имущественных спорах (ст.779 ГК). Данная область права требует узкой специализации.

14.09.2024, 11:36

Председатель незаконно организовал стоянку автомобилей, так как земельный участок не является собственностью гаражного объединения (видимо, это- гаражный кооператив).

На основании п.1 ст.7 закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", к общему имуществу в границах территории гаражного назначения относятся:

1) земельный участок или земельные участки, которые предназначены для удовлетворения в границах территории гаражного назначения общих потребностей в проходе и проезде, размещении иных объектов общего имущества (земельный участок или земельные участки общего назначения);

2) объекты, предназначенные для общего пользования и составляющие общую инфраструктуру территории гаражного назначения, в том числе пешеходные переходы, ворота, ограждения.

Вместе с тем, на основании п.3 ст.14 того же закона земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется для размещения гаражного комплекса в соответствии с земельным законодательством. Указанный в настоящей части земельный участок, занятый соответствующим гаражным комплексом и необходимый для его использования, в том числе для обеспечения безопасной эксплуатации гаражного комплекса, входит в состав общего имущества в гаражном комплексе в случае его предоставления в общую долевую собственность собственников машино-мест, собственников нежилых помещений в гаражном комплексе в порядке, предусмотренном земельным законодательством

Поэтому для прекращения использования земельного участка перед вашими боксами для незаконной стоянки чужих автомобилей рекомендую вам подать заявление в полицию или в прокуратуру о возбуждении административного дела о самоуправстве председателя по ст.19.1 КоАП РФ.

14.09.2024, 13:07

Согласно статье 21 Федерального закона от 19 июня 1992 года № 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", председатель гаражного кооператива избирается общим собранием членов кооператива и представляет интересы кооператива перед третьими лицами. Вы можете обратиться к председателю с просьбой решить проблему, связанную с организацией стоянки, которая мешает использованию ваших гаражей.

Если проблема не будет решена, следующим шагом будет обращение в следующие инстанции:

Вы можете подать заявление в правление гаражно-строительного кооператива (ГСК) с изложением своих претензий и требований. В соответствии с уставом ГСК, правление обязано рассмотреть ваше заявление и принять меры для устранения нарушений.

Местные органы власти могут контролировать соблюдение градостроительных норм и правил использования земли. Вы можете подать жалобу в местную администрацию на незаконное использование земельного участка под стоянку легковых автомобилей.

Статья 42 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривает, что собственники земельных участков и землепользователи обязаны соблюдать при использовании земель требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Также можно обратиться в Росреестр для проверки законности использования земельного участка.

Наконец, вы можете подать иск в суд, чтобы защитить свои права и интересы. Статья 304 Гражданского кодекса РФ позволяет собственникам требовать устранения всяких нарушений их права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

14.09.2024, 15:01