Могу ли я получить компенсацию с материнского капитала за уже построенный новый дом? если да,какие документы нужны?
Владельцы материнского капитала могут направить средства на строительство индивидуального жилого дома. Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства, имея на руках следующие документы:
- свидетельство о собственности на землю под строительство (на владелицу сертификата или законного супруга),
- разрешение на строительство (оформляется в местных органах власти),
- реквизиты банковского счета и специально оформленное у нотариуса обязательство, что после завершения строительства будет оформлен в собственность детей, матери и отца.
Сначала на счет в банке перечислят аванс - 50% от суммы материнского капитала. А вторую половину можно получить через 6 месяцев при подтверждении того, что основные работы вы уже произвели( возвели фундамент или стены).
Можно также получить частичную компенсацию за уже построенное жилье на всю сумму материнского капитала. Нужно только оформить дом в собственность владелице сертификата или законному супругу. А после этого обращаться в Пенсионный фонд с документами:
- свидетельством о собственности на земельный участок и на дом,
- разрешением на строительство.