Отмена договора дарения

• г. Спасск-Дальний

Здравствуйте. В каких случаях можно оспорить договор дарения. Бабушка, под давлением оформила договор дарения на внука (хотя раннее оформляла завещание) далее подала в суд на отмену договора, но перед очередным из заседаний умерла. Завещание отменить успела. Судья закрыла дело. Можно ли судиться дальше родным после её смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Юристу, чтобы оценивать перспективы судебного дела, надо изучить все документы для начала и судебный процесс до какой стадии дошел, мы тоже не знаем и были ли вообще там перспективы на отмену у бабушки .... Возможно у наследников есть шансы оспорить договор дарения.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

а что говорят Родители внука ?

хотите переругаться с братьями/сёстрами?

Доброго времени!

Отменить дарение лично мне удалось 1 раз, остальные разы не удалось, нужны очень веские основания для этого.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте, да можно. Родные вправе обратиться в суд с иском об отмене договора дарения.

Здравствуйте, Тамара! Да, можно, т.к. они будучи наследниками являются правопреемниками и вправе на основании ст.44 ГПК РФ подать заявление в суд о процессуальном правопреемстве и вступить в процесс.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

в данном случае со смертью бабушки прекращено ее право на обжалование указанного договора, но поскольку оно не связано с личностью дарителя, то возможное право собственности входит в наследственную массу и наследники бабушки могут обжаловать указанный договор и требовать возврата квартиры в наследственную массу; только не ясно причем здесь завещание

оспорить договор практически не реально если в деле нет экспертизы состояния бабушки, тем более, если бабушка присутствовала при регистрации договора и прошло значительное время

В силу статьи 177 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Как включить имущество в наследственную массу

Что именно входит в состав наследства

ГК РФ Статья 1112. Наследство

Можно ли унаследовать неприватизированную квартиру

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.