Брянск, 10.09.2024, 13:24

Коллекторское агентства РСВ написала заявление на меня по факту мошенничества по статье 159 УК РФ, сегодня писал объяснения.

Вопрос №24151024 из г. Брянск
опубликован 10.09.2024, 13:24
Сегодня сходил к участковому с целью дать объяснение. На меня коллекторское агентства "Региональная служба безопасности" написала заявление по факту мошенничества по статье 159 УК РФ. Участковый писал объяснения с моих слов, почему не плачу в МФО Триумвират (привет сосед) и Денежную крепость (finters). Попросил меня скинуть ему на Вотсап сведения о трудовой деятельности и трудовой договор. После этого написал на электронную почту горячей линии МФО о причине подачи КА РСВ на меня заявление и в КА РСВ подал жалобу, что со мной можно было решить вопрос в вотсап или в телеграм, если я не беру трубку. У меня вопрос, после моих объяснений будет КА ходатайствовать МФО подавать на меня в суд? Сегодня или завтра мне нужно внести хотя бы 100 рублей, чтобы они успокоились? Подскажите пожалуйста что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно вносить никакие 100 руб , если вы вообще ничего не платили тогда конечно нужно заплатить хоть что-то.

Дача вами объяснение никак не связано с правом подачи искового заявления разумеется они подадут его или судебный приказ который отмените или исковое заявление

10.09.2024, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения Вам желательно договориться с МФО.

В противном случае они предъявят иск о взыскании денежных средств, в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.09.2024, 13:25

Здравствуйте. Ожидайте суд. Уголовное (159ст) врятли заведут.

10.09.2024, 13:26

Максим, в ваших действиях отсутствую признаки мошенничества, полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, ничего добровольно не вносите, пуст обращаются в суд.

10.09.2024, 13:38

Чтобы дать совет о внесении (или невнесении) суммы 100 рублей, надо знать когда все сроки, установленные кредитным договором. И сколько времени Вы не платили.

10.09.2024, 13:46

От МФО Денежная крепость получил ответ на электронную почту со следующим содержанием:

"

Взаимодействие направленное на сбор просроченной задолженности осуществляет вышеуказанная организация. Компания пользуясь своим законным правом обратилась с заявлением в МВД. Вы можете оплатить займ и предоставить в МВД справку об отсутствии задолженности, тогда компании откажут в возбуждении дела. Дополнительно сообщаем, что информацию о Вашем обращении мы направили в ответственную организацию, для более оперативного реагирования просим Вас так же продублировать по телефону горячей линии +7 (800) 777-79-97.

"

Я так понимаю это пугалка и попытка заставить меня оплатить заём?

10.09.2024, 15:50

Да. Это элемент давления на человека.

10.09.2024, 19:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброе утро!

Рано или поздно МФО обратится с иском в суд.

Если не вносили ни одного платежам то парочку надо внести!

Будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.09.2024, 07:01

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034