Отказ работодателя от выплаты зарплаты - что делать в такой ситуации?
Вы вправо установить факт приема на работу в судебном порядке и взыскать долг по заработной плате.
В данной ситуации, когда вы работали неофициально, однако имели устную договоренность с работодателем о размере оплаты вашего труда, вы можете предпринять следующие действия:
1. Потребовать у работодателя выплату заработной платы за фактически отработанное время.
Даже при отсутствии трудового договора, работодатель обязан оплатить вашу работу по договоренной ставке. Вы можете направить ему письменное требование о выплате заработной платы.
2. Обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы.
Если работодатель откажется выплачивать вам деньги, вы можете подать в суд исковое заявление о взыскании с него заработной платы за фактически отработанное время. Вам необходимо будет доказать условия вашей устной договоренности.
3. Подать жалобу в Государственную инспекцию труда.
Инспекция труда может провести проверку деятельности работодателя и при выявлении нарушений обязать его выплатить вам заработную плату.
Важно, что даже при отсутствии официального оформления, работодатель обязан платить за фактически выполненную работу. Ваши действия направлены на защиту ваших трудовых прав.
Рекомендую сохранить все имеющиеся у вас доказательства устной договоренности (переписка, свидетельские показания и т.д.) и обратиться за помощью к юристу, который поможет правильно оформить документы для суда или трудовой инспекции.
Здравствуйте ещё раз! Можете подсказать как правильно оформить претензию работодателю? Общался с юристом он объяснил , что нужно подать претензию работодателю, бланк в интернете есть, но я ушел раньше и статья 142 здесь не уместна. На какую статью можно ссылаться?
Придётся обращаться с иском в суд и доказывать ваши договорённости и проделанную работу.
Здравствуйте, ваши права нарушены.
Пишите заявление в трудовую инспекцию по факту невыплаты заработной платы.